Нижегородец два года добивался возбуждения дела о его похищении

Нижегородец два года добивался возбуждения дела о его похищенииФото из сюжета "Кстати"

В Городце трое злоумышленников похитили мужчину. Они держали его в подвале и требовали от него 10 миллионов рублей в обмен на свободу. Об этом сообщается в сюжете “Кстати”.

По словам Романа Мишина, на него напали трое мужчин. Молодые люди посадили его в машину и увезли в подвал. Мужчину избивали и запирали на ночь. Позже его перевезли на съемную квартиру. Там Роману пришлось провести еще несколько мучительных дней.

Похитители стали требовать у мужчины выкуп в размере 10 миллионов рублей, так как по их предположениям он должен был располагать большим количеством денежных средств. Злоумышленники знали о его дорогостоящей покупке “Мазды” и хотели вынудить похищенного отдать им огромную сумму. Они не знали, что машина пострадавшего была куплена в кредит, и Роман Мишин не располагал большими средствами. Жертве пришлось отдать вымогателям 300 тысяч, которые были у него на руках. Только после этого мужчину отпустили.

Пострадавший обратился в правоохранительные органы, но следователи не стали возбуждать уголовное дело о похищении, так как злоумышленникам не удалось завладеть суммой в 10 миллионов рублей. Дело было рассмотрено по статье “Вымогательство”, затем перешло в “разбой” и докатилось до “грабежа с угоном”.

Два из трех похитителей получили наказание в виде лишения свободы на срок 6 и 4 лет. Третий получил условный срок, так как, в отличие от своих приятелей, не был судим ранее. Сторона защиты заявила, что действия пострадавшего «носили, отчасти, добровольный характер».

Пострадавший подал апелляцию и лишь после этого Областной суд отменил решение Городецкого суда, отправив  дело на повторное расследование. Вскоре после этого, спустя два года бездействия, подключился и следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело по похищению. Находящийся на свободе третий злоумышленник был доставлен в суд для избрания ему мер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости