В Кстовском районе от коронавируса умер настоятель церкви

В Кстовском районе от коронавируса умер настоятель церкви Фото пользователя Вконтакте

Священники болеют и погибают из-за коронавируса. Очередной жертвой болезни стал клирик и протоиерей Рафаил Яушев. Священник скончался 15 февраля в возрасте 58 лет. О его смерти сообщили на сайте нижегородской митрополии. 

“Рафаил Яушев скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией”, - сообщает коронавирусная комиссия при патриархе.

Отец Рафаил служил в Кстовском районе, в приходе храма в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» села Подлесово и в храме в честь происхождения Честных Древ Креста Господня села Толмачево. В официальной группе Смоленского храма в соцсети “Вконтакте” прихожане выразили сожаление из-за смерти церковнослужителя: 

“Его кончина - тяжелая утрата и потеря для всех духовных чад, великая печаль для родных и близких. В памяти знавших его людей отец Рафаил останется добрым, отзывчивым батюшкой, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним”, - сообщается в группе прихожан. 

Ранее от ковида скончался клирик Нижегородской епархии и протоиерей Сергий Жабура. Это произошло 8 ноября 2021 года, когда священнику было 60 лет. Батюшка тяжело переносил инфекцию и не смог восстановиться. 

Пресс-секретарь митрополии утверждает, что во время первой волны пандемии на службах благоразумно ввели ряд ограничений. В храмах проводится дезинфекция поверхностей, а священники носят маски для безопасности прихожан. Однако в митрополии неизвестно, насколько ответственно церковнослужители и прихожане подходят к требованиям. 

“Статистику мы не ведем. Уверяю, у нас так же, как и по всей России”, - заявляет пресс-секретарь митрополии Перцов.

По состоянию на 16 февраля смертность от коронавируса в Нижнем Новгороде составляет 20 человек в сутки, при заболевании за день в количестве 4882 человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости