Мать обвиняет роддом в задержке документов на ребенка

Мать обвиняет роддом в задержке документов на ребенкаФото из архива "Про Город"

В нижегородском роддоме разразился скандал из-за того, что женщине не отдают ребенка. Ирина Панова стала жаловаться СМИ на больницу, которая предъявила ей счет за роды. Оказалось, что роженица не имеет ни документов, ни российского гражданства. Следственный комитет и Прокуратура нижегородской области прокомментировали репортаж “Кстати” об этом инциденте.

Женщина приехала в Москву из Донецка, и у нее украли документы. При ней были только временное удостоверение личности, выданное МВД России, и свидетельство о рождении другой страны. Она забеременела от сожителя, снимающего квартиру в Нижнем Новгороде. 31 января Ирина Панова оказалась в роддоме №7. Ей предварительно сообщили, что роды без гражданства пройдут платно. 

“Я не понимала, на что иду, когда ставила подписи перед родами”, - заявляет женщина.

После родов 1 февраля ей предъявили счет в размере 37000 рублей: 31000 рублей за медуслуги и 6000 рублей за трехдневное размещение в палате. Женщина заявила, что не будет платить. В результате Ирину Панову выписали из роддома без ребенка, а малыша перевели в отделение патологии. Мать стала звонить в роддом, чтобы получить девочку, но лечащий врач ответила ей не сразу. 14 февраля Ирине выдали медицинскую справку о появлении ребенка на свет, чтобы женщина с сожителем смогли прийти в ЗАГС, оформить заявление на отцовство и получить свидетельство о рождении малыша с указанием паспортных данных отца.

После общественного резонанса в СМИ делом заинтересовались правоохранительные органы. Следственный комитет Нижнего Новгорода начал предварительную проверку ситуации в роддоме.

“Врачами роддома, расположенного в Автозаводском районе г. Н.Новгорода более 2-х недель удерживалась новорожденная девочка из-за якобы не оплаченной женщиной суммы за пребывание в роддоме”, - сообщает Следственный комитет Нижегородской области.

Проверку в отношении роддома №7 проведет и прокурор Автозаводского района. В случае выявления нарушения законодательства, руководство роддома могут наказать. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости