Бродячие псы грызут кошек и пугают нижегородцев: "Страшно выходить на улицу"

Бродячие псы грызут кошек и пугают нижегородцев: "Страшно выходить на улицу"Фото "Про Город"

В каких районах области наиболее опасно и что предпринимает региональное правительство для решения проблемы

Жители Нижегородской области массово жалуются на агрессивных собак. Животные нередко собираются в голодные стаи и выбирают себе определённую территорию, которую начинают яростно защищать от прохожих людей. Опасность представляет и то, что в феврале начинаются «собачьи свадьбы». В этот период бродячие собаки становятся особенно агрессивными. Однако попадаются и злые домашние питомцы, хозянева которых отправляют на свободный выгул. “Про Город” выяснил, какие районы Нижнего и области страдают от этого больше всего и как проблему с бродячими собаками решают власти.

В соцсетях не прекращают повляться новые сообщения о нападениях агрессивных псов. В большей степени жители области жалуются на бездомных собак, однако попадаюся посты и о животных, хозяева у которых имеются. Например, в городском сообществе Выксы подписчик обращается к хозяевам собаки, которая напала на него. Человек грозится привлечь к юридической ответсвенности владельца собаки, если та снова окажется на свободном выгуле:

"Хозяин собаки, отзовись! Сегодня в Шиморском на улице Советской был очень плохой случай, ваша собака накинулись на меня и укусила... Убирайте собаку если она агрессивная, ещё раз увижу ответите по закону!!!".

А в Городце уже с января, по мнению городчанки Татьяны Т., начались «собачьи свадьбы». Главной причиной этого является снова безответственность хозяев собак. Женщина в сообществе «Подслушано Городец» жалуется, что уже второй год за одной и той же собакой на свободном выгуле бегают бездомные псы. Татьяна пишет, что в прошлом году эти собаки загрызли «много» котов, в том числе и её кошку.

Вообще любимые коты жителей региона нередко становятся жертвами хозяйских собак. В Чкаловске у подписчика местного "Подслушано" стая таких животных напала на домашнего кота, который сидел у подъезда. Животное серьезно пострадало, но боролось за жизнь. От растерзания его спасла соседка, которое увидела происходящее из окна и выбежала на помощь. Хозяин кота обращается к владельцам напавших собак и опасается, что однажды они могут расправиться и с человеком:

"Я призываю хозяев собак, держать по ночам их на привязи. На месте кошки, может оказаться человек, как большой, так и маленький. Кроме того, подобное ваше поведение может спровоцировать адекватные меры на агрессию ваших питомцев".

Опасность для хозяев с питомцами по сообщениям жителей области, могут представлять даже беспризорные щенята. В городском сообществе саровчанка предупреждает горожан о появлении на одной из улиц города агрессивных щенят:

«На Советской появились от стаи щенки. Они уже в маленьком возрасте летят с агрессией на большую собаку».

Однако агрессивность этих щенков опровергают другие жители Сарова:

"Щенки с матерью жили на площадке "Основная". Видимо, отсутствие работников на площадке в праздничные дни, которые их подкармливали, вынудило уйти в город. Но они не агрессивные, на площадке не было у них угрозы для жизни, а вот в городе наверно могут воспринимать окружающий мир, как борьбу за еду, место обитания... Жаль, что голод выгнал их с площадки, там их все любили, кормили".

"Да, бегают в районе Музрукова - Советская. Не агрессивны они, а просто диковатые. Их бы в хорошие руки, но у нас люди то никому не нужны, не то что собаки".

Некоторые жители региона опасаются даже вполне дружелюбных собак, которые в поисках пропитания выходят к людям. Жительница Сергача Любовь М. в городском «Подслушано» опубликовала видео, где за человеком спокойно идёт стая собачек. Женщина пишет, что животных она любит, но, несмотря на это, она опасается, что подобная свора животных может однажды напасть на её ребёнка.

Жители Сергача обращаются к администрации, чтобы власти приняли меры по отлову бродячих собак. Анонимный подписчик жалуется, что звонки в диспетчерскую не приносят результата. Девять собак, которые вызывают опасение у сергачанина, продолжают бегать по городу. В комментариях к посту Наталья С. от лица владельцев собак добавляет, что из-за бродяг они боятся выгуливать своих питомцев.

В поселке Арья Уренского района подписчица местной «подслушки» Елена К. сообщает об агрессивных чипированных собаках. По её словам, живут они под балконами одного из домов и огрызаются на людей, выходящих из подъезда.

А жительница Урени Светлана Р. В комментариях публикует фото стаи из пяти собак, которые держат в страхе весь населённый пункт:

«В Урене вчера около муз школы. Они кидаются ко всем прохожим, пугают, лают. Стая из пяти особей, стоит накинуться одной и остальные поддержат! Очень страшно».

Александр С., там же утверждает, что у этих собак есть хозяин, который их развел, но за ними не следит. Данные животные, по словам Александра, уже покусали ребёнка. Также они иногда сидят у магазина, и в такие периоды в торговую точку «людям ни войти, ни выйти».

Страдают от бродячих псов и жители Чкаловска. На одном из переулков города люди ежедневно сталкиваются с агрессией стаи из десятка собак:

«На переулке улицы Спортивная и улице Некрасова каждый день бегает стая собак, всегда около 10, бросаются и лают на людей! Никуда нельзя спокойно пройти, прошу принять меры!».

Чкаловцы ищут ответа, когда местные власти разберутся с проблемой агрессивных собак на улицах, однако у Чкаловской администрации на момент 14 января даже не было заключенного контракта со службой отлова животных. 

"Про Город" обрался в Правительство Нижегородской области  с запросом о том, сколько обращений к ним  поступало с начала зимы о беспризорных собаках и какие меры предпринимаются в борьбе с бродяжничеством этих животных в области.

Правительственная пресс-служба со ссылкой на комитет ветеринарии Нижегородской области ответила, что всего в период с 01.12.2021 к ним поступило 33 обращения. Согласно действующим региональным законам, уже 6 лет в Нижегородской области принимаются меры по регуляции численности и состояния бездомных животных:

«С 2014 года на территории Нижегородской области мероприятия по гуманному обращению с безнадзорными животными, в том числе: отлов, содержание в приютах, стерилизация, вакцинация и возвращение в прежнюю среду обитания».

Также, согласно информации, с 2020 животные после проводимых медицинских процедур временно помещаются в приюты до пристраивания их новым хозяевам или людям, которые их ранее потеряли. С этой целью сотрудники приюта размещают информацию о собаках в интернете.

Если животное не проявляет признаков агрессии, но так и не смогло пристроиться в «добрые руки», сотрудники приюта его возвращают в естественную среду обитания.

На всех собаках, которые были отловлены, остаётся неснимаемая или несмываемая метка, по которой животное последующим отловам не принадлежит. Если такая собака начинает проявлять свою агрессию на улицах, бродягу вновь заберут в приют, где она останется пожизненно.

Ранее "Про Город" писал о том, что необходимо предпринять при встрече с агрессивной собакой. Также опытный кинолог рассказал, как себя вести, если нападение пса неизбежно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости