Нижегородские родители недовольны карантином в школах:" Это полная профанация обучения!"

Нижегородские родители недовольны карантином в школах:" Это полная профанация обучения!"Фото администрации Солнечногорска

Что не нравится родителям в мерах по Covid-19 для школьников

Нижегородскую область постепенно накрывает пятой волной распространения Covid-19.  В попытках обезопасить здоровье юных жителей все больше школ региона закрывают на карантин или переводят на дистанционное обучение. Про Город” решил выяснить, как к таким мерам относятся родители нижегородских школьников.

Одной из главных площадок для обсуждения коронавирусных мер в отношении детей стало сообщество родителей региона - “Родительский комитет Нижегородской области”. Журналист “Про Города” пообщался с одной из мам, часто участвующей в дискуссиях об условиях образования школьников области. От лица родителей высказалась бывший воспитатель детского сада - Ирина Исаичкина.

“В переводе на карантин есть свои подводные камни. Школы и раньше закрывали, но ненадолго. После дети возвращались, продолжали обучение и нагоняли программу. Сейчас же все эти “защитные” меры лишь нагнетают обстановку в родительском сообществе, из-за чего родители паникуют и не могут адекватно оценить ситуацию. Я считаю, что положительная сторона у карантина есть только тогда, когда существует реальная угроза здоровью детей. Но все врачи и ученые давно озвучили, что дети коронавирусом не болеют и переносчиками не являются”

Такой позиции придерживается значительное количество людей, что во многом связано с конкретными проблемами, которые будут рассмотрены ниже. Однако среди нижегородцев есть те, кто с этим мнением не согласен, и готов поддержать закрытие школ на карантин, если это действительно позволит обезопасить детей.


 

Тем не менее родителей школьников Нижегородской области в большей степени волнует не сам перевод карантин, а последующий за ним переход на дистанционное обучение.  

“К дистанту отношусь очень отрицательно - считаю его полной профанацией обучения. Второй год дети получают суррогатное образование, если вообще получают. Все новшества в школах вводят без согласия родителей, к тому же не учитывая при этом особенности и потребности детей. Ведь для одних дистант - лафа, а для других остаться без учительского внимания и одобрительного слова - психологическая травма”, -  поделилась Ирина.

Снижением качества образования и пагубным влиянием удаленного формата обучения на школьников недовольны многие нижегородцы. Это заметно по их реакции в социальных сетях на информацию о временном закрытии школ в регионе. 


 

Еще одним недостатком дистанционного обучения, который крайне возмущает нижегородцев - поверхностное участие учителей в образовательном процессе и необходимость родителям самим обучать детей. Многие жалуются на то, что вместо отдыха после основной работы приходится собственными силами разбираться с заданиями и объяснять ребенку большой объем материала, который на удаленном формате отдается на самостоятельное изучение. 

 

По данным Роспотребнадзора, на данный момент дети в возрасте от 7 до 17 лет являются группой с наиболее высоким и интенсивным ростом заболеваемости. При этом под угрозу здоровье школьников ставит не только коронавирус, но и сезонный пик ОРВИ. В связи с этим  в настоящее время учебный процесс полностью приостановили в 164 школах Нижегородской области.  Об этом ранее сообщили в "Про Городе".

...

  • 0

Популярное

Последние новости