Нижний Новгород снова обогнал столицу по уровню качества жизни

Нижний Новгород снова обогнал столицу по уровню качества жизни Фото "Про Город"

По каким критериям нижегородцы живут лучше москвичей

Нижний Новгород сохранил первое место по качеству жизни среди городов России. Такой результат показали исследования портала Numbeo.

Общий показатель качества жизни в Нижнем Новгороде эксперты оценили в 137.93 балла. Несмотря на то, что с момента последних исследований (за осень 2021 года), этот уровень несколько снизился, нижегородцы, по мнению исследователей, все еще живут лучше, чем жители столицы.

Москва в рейтинге заняла второе место с индексом качества жизни в 105.53 баллов. Третью строчку занял Санкт-Петербург, его показатель составил 103.51 балла. Пятерку лидеров по-прежнему завершают Екатеринбург и Новосибирск.

На рейтинг городов повлияло сразу несколько ключевых факторов. По мнению экспертов портала в Нижнем Новгороде зарегистрирован высокий уровень индекса безопасности и здравоохранения. На первое место город также вывел низкий показатель уровня загрязнения окружающей среды и количества времени, которое горожане тратят путь до места работы. 

Тем не менее, специалисты выделяют и слабые стороны Нижнего Новгорода. Согласно данным исследования, жители города обладают очень низкой покупательской способностью и страдают от слишком высокой разницы между личным доходом и ценами на недвижимость.

Напомним, по результатам российских исследований Нижний Новгород рейтинг городов России по качеству жизни населения по итогам 2021 года не возглавил, хотя и занял достаточно высокие позиции в нем. Об этом ранее сообщили в “Про Городе”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости