Нижний Новгород вошел в топ-10 городов России с самым высоким качеством жизни населения

Нижний Новгород вошел в топ-10 городов России с самым высоким качеством жизни населения Фото "Про Город"

Исследователи подвели итоги 2021 года 

Нижний Новгород занял десятое место в рейтинге городов России по качеству жизни населения по итогам 2021 года. Об этом сообщает Тасс со ссылкой на исследование Финансового университета при правительстве РФ.

Согласно данным специалистов, Нижний новгород вошел в топ 15 городов России с самым высоким качеством жизни населения. При этом для участия в рейтинге выбирались только те города, где число жителей превышает  250 тысяч человек.

Лидирующие позиции по качеству жизни заняли Москва, Санкт-Петербург и город Грозный.  На четвертой строчке рейтинга оказался Магнитогорск, на пятой - Владимир, на шестом месте расположилась Тула. Нижний Новгород также опередили  Калуга, Набережные Челны и Белгород. Тем не менее качество жизни в столице Поволжья оказалось выше чем, в Новороссийске,  Севастополе и Стерлитамаке. Завершили список городов с самым высоким качеством жизни Краснодар и Махачкала.

Как поясняют исследователи, результаты исследования основаны на оценке различных сторон жизни, которую дали сами жители. 

При составлении рейтинга учитывались сразу 12 параметров. Среди них частота деструктивного поведения населения и конфликтность социальных отношений, уровень дохода жителей, их склонность к миграции, вовлеченность в культурную жизнь города, озабоченность различными проблемами. Не менее важными показателями также стали оценка работы транспорта, ЖКХ, медобслуживания и дорожного хозяйства, а также состояние экологической среды и климата для ведения бизнеса. По каждому из этих параметров исследователи выдели по 15 городов с наилучшей ситуацией, из числа которых в конечном итоге и вывели общий рейтинг.

Нижний Новгород попал в большинство этих рейтингов и даже оказался в числе лидеров по уровню потребления и материального благополучия. Город опередил Сочи и Екатеринбург и занял третье место, уступив только Москве и Санкт-Петербургу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости