В Нижнем Новгороде готовить тюльпаны к 8 марта начали еще перед Новым годом

В городе ожидается настоящий цветочный бум.

На  агрокомбинате «Горьковский» к 8 марта заготовили 300 тысяч тюльпанов. «В этом году мы вырастили на 50 тысяч тюльпанов больше, чем в прошлом», – рассказала «Pro Городу» начальник тепличного комбината Елена Захватова. В теплицах агрокомбината тюльпаны занимают площадь в 2,5 тысячи квадратных метров.

Запасли. Готовиться к 8 Марта начали еще перед Новым годом. «Тюльпаны к празднику сажали целую неделю, с 20 по 27 декабря, – добавила Захватова. – А срезать их начали 21 февраля». Тюльпаны срезают, фасуют и укладывают в специальный холодильник. Температура там держится на отметке +2 градуса – именно в таких условиях цветы остаются свежими.

Другие цветы. Цветочные магазины Нижнего тоже активно готовятся к празднику. Цветы
туда привозят не только от местных производителей, но и из других стран. К примеру, тюльпаны и сирень привозят из Голландии, а розы – из Эквадора. Кроме тюльпанов и роз, на
8 Марта нижегородцы часто дарят и другие весенние цветы: мимозы, гиацинты, нарциссы, хризантемы.

Необычные подарки. Те нижегородцы, для которых тюльпаны и розы – это слишком просто, смогут найти в цветочных салонах города и необычные цветочные композиции. Например, фигуры зверей из хризантем. Цветочные мишки и зайки пропитаны водой, поэтому стоят дольше, чем обычные букеты.

Как ухаживать. «Цветы простоят дольше, если на ночь убирать их в прохладное место, – советует флорист одного из нижегородских цветочных салонов Людмила Корешкова. – Еще цветы нужно почаще подрезать, потому что срез закупоривается и начинает плохо впитывать влагу. Воду стоит менять каждый день. И еще один секрет: зеленые листья нужно срезать. Чем меньше у цветка остается зеленых частей, тем дольше он стоит».

Сколько стоит?
Тюльпан – 35-70 рублей;
Хризантема – 100-120 рублей;
Орхидея (один цветок) – около 100 рублей;
Сирень (ветка) – 200-260 рублей;
Мимоза – 150 рублей;
Пион – 280 рублей;
Камилла – 60-70 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости