Нижегородский УФАС: "Резкого повышения цен на картофель не было"

Нижегородский УФАС: "Резкого повышения цен на картофель не было"Фото "Про Город"

Крупных хозяйств, диктующих цены на этот овощ, в области нет

Цены на картофель на рынках в декабре 2021 года достигли своего пика. Сами продавцы в торговых точках признавали факт резкого повышения цен на этот овощ. Сюжет об этом ранее выпускал «Про Город».

Напомним, стоимость картофеля на нижегородских рынках оказалась в среднем от 50 до 60 рублей за килограмм, однако встречались цены и по 150-200 рублей.

Самая дешёвая картошка - 40-45 рублей за килограмм — отыскалась лишь в 2 точках из 12.

Продавцы рынков признают резкий рост цен на картофель и связывают это с низкими урожаями из-за засухи летом 2021 года.

Однако Министерство сельского хозяйства Нижегородской области в ответе на запрос «Про Городу» опровергло эти слухи, рассказав, что дефицита картофеля в регионе не наблюдается, и область полностью обеспечена этим продуктом.

После получения ответного письма от Министерства, редакция отправляла запрос в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, в надежде получить ответ их стороны о причинах резкого роста цен на картофель.

29 декабря «Про Город» получил этот ответ. УФАС сообщает, что резкого повышения цен на этот овощ в Нижегородской области не зафиксировано. Кроме того, в регионе нет настолько крупных хозяйств, которые бы диктовали цены на картошку более мелким предприятиям на рынке.

«В настоящее время Управлением не зафиксирован резкий рост розничных цен реализации на картофель, как в торговых объектах федеральных торговых сетей, так и у региональных торговых сетей. Вместе с тем необходимо отметить, что на территории Нижегородской области отсутствуют хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке розничной реализации продовольственных товаров, в связи у Нижегородского УФАС России отсутствуют правовые основания для применения мер антимонопольного реагирования», - ответили журналисту в Управлении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости