Рынки Нижнего продают картофель за 50-200 руб за кг, но власти не видят причин подорожания

Рынки Нижнего продают картофель за 50-200 руб за кг, но власти не видят причин подорожанияФото "Про Город"

Есть ли в регионе дефицит урожая на самом деле

В 2021 году в Нижнем Новгороде резко повысилась стоимость овощей. Среди этого особенно отмечается рост цен на такой традиционный продукт как картофель.

В некоторых торговых точках стоимость этого овоща достигает 200 рублей на килограмм! Нижегородцы всерьёз обеспокоены таким ростом цен и предполагают, что этот ценовой скачок связан с неурожаем из-за засушливого лета 2021 года.

«Про Город» попытался узнать, действительно ли причиной подорожания картошки является дефицит урожая.

Журналист посетил два городских рынка, где горожанам предлагают купить картофель, и оценил ценовую ситуацию.

Как оказалось, лишь в 2 точках из более, чем 11 проверенных килограмм обычного картофеля стоит 40-45 рублей. Это самая минимальная цена, которую удалось найти на нижегородских рынках.

В среднем стоимость килограмма картошки варьируется от 50 до 60 рублей.

Самый дорогой килограмм этого овоща предлагают на «Средном» рынке. В одной из торговых точек продавец обозначил цену 200 рублей, обосновывая её тем, что картошка вкусная и приехала в Нижний из Азербайджана.

Картофель от частных нижегородских ферм обойдётся покупателям здесь по 75-150 рублей за килограмм.

На Центральном рынке уровень цен аналогичный — картофель доступен покупателям по 50-60 рублей за килограмм.

Корреспондент «Про города» пообщался на этих рынках с продавцами о том, почему, на их взгляд, так выросли цены на картофель. Все они главной причиной называют летнюю засуху в 2021 году, а некоторые из них и сами удивляются таким высоким ценам на привычный продукт:

«Лето засушливое было, неурожайное. Мало картошки уродилось. Таких цен ещё не было! Капуста также подорожала сильно», - рассказывает продавщица со «Средного».

Как говорят продавцы, в результате засухи цены поднимают поставщики.

«Урожая в этом году не было, потому что дождя не было. И цена зависит от закупки. Она по 36 рублей за килограмм. А ведь ещё что-то выбрасываем, отходов много. Мы всё время здесь продавали максимум за 25-30 рублей», - делится продавец одного из отделов овощей Центрального рынка.

«Про Город» решил проверить, насколько плохо обстоит ситуация с урожаем картофеля в Нижегородской области в 2021 году. Журналистом был послан запрос в Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Как рассказали в Министерстве, в этом году удалось собрать картошки меньше, чем 2019 (840,2 тыс. тонн) и 2020 (748 тыс. тонн) годах. В 2021 году объём урожая, по предварительным данным, составил 617 тыс. тонн.

Несмотря на снижение объемов сбора картофеля, речь совсем не идёт о дефиците овоща в регионе.

«Произведенного объема картофеля достаточно для полного обеспечения региона этим продуктом. Дефицита картофеля в Нижегородской области нет», - сообщил представитель Министерства.

Как выясняется, причин для скачка цен из-за погодных условий лета-2021, на самом деле, нет.

«Про город» пошёл дальше и попытался узнать причину дороговизны картофеля у Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области. Однако, на момент выхода статьи ответа от Управления не последовало.

Раннее "Про Город" изучал цены рынков на элитную рыбу к новогоднему столу. Выросли ли цены на рыбные деликатесы или нет и по какой цене можно купить осетровый балык разбирался журналист Про Города".

...

  • 0

Популярное

Последние новости