Температура в детском садике Нижнего Новгорода упала до +12

Температура в детском садике Нижнего Новгорода упала до +12

С чем связана "техническая невозможность" подключения отпления в дошкольных учреждениях

Жители Нижнего Новгорода продолжают мерзнуть без отопления в своих квартирах и городских учреждениях. Все больше нижегородцы жалуются на низкий температурный режим, в котором вынуждены пребывать дошкольники в детских садах. Температура в некоторых из них опустилась до +12 градусов. Об этом "Про Городу" рассказал читатель Сергей Г.

Нижегородцы продолжают отправлять просьбы на страницы властей в соцсетях включить отопление. Все чаще люди обращаются уже даже не насчет возвращения тепла в свои квартиры, а по поводу обеспечения им детских садов. По словам жителей, из-за холода в образовательных учреждениях дети начинают болеть.

Особенно проблема низкого температурного режима коснулась учащихся детского сада №223. 24 мая в этом учреждении, которое располагается в поселке Мостоотряд Автозаводского района, комнатный термометр показал всего +12 градусов. Такая температура была утром в детской раздевалке одной из младших групп дошкольного учреждения.

"Сегодня , когда отводил ребёнка, в раздевалке была такая температура", - сопровождает комментарием свои фото Сергей.

А нижегородка Екатерина С. на странице Глеба Никитина во "ВКонтакте" делится фото термометра, расположенного в спальне детского сада №450 в Сормовском районе. Его показатели едва достигают +13 градусов.

"Сегодня присылают воспитатели фото, сколько градусов в спальне. По-моему, не нормально", - беспокоится девушка.

Согласно приложению №3 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", температура воздуха в приемных и игровых помещениях младшей, средней и старшей групп должна держаться в пределах 21-23 градуса, а в спальнях — не ниже +19 градусов.

На вопрос "Про Города" о том, в связи с какими причинами данным садам "Теплоэнерго" отказала в подключении отопления, их руководство ответило без уточнений, что технической возможности подключить тепло, к сожалению, нет.

"В "Теплоэнерго" нам сказали, что подключить отопление нет технической возможности. Мы неоднократно подавали заявку. Остается один выход — утепляться самим, ведь устанавливать обогреватели в дошкольных учреждениях нельзя по правилам противопожарной безопасности", - объясняет заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе детского сада №450.

А о том, что все-таки подразумевается под "отсутствием технической возможности подключения" журналисту рассказал начальник Управления дошкольного образования администрации автозаводского района Марина Владимировна Смирнова:

"Многие детские сады подключены к единой городской системе центрального отопления, как и жилые дома. Из-за отсутствия возможности запуска этой системы в городе [по причине ремонта источника тепла - согласно ответу областного правительства], тепло невозможно подключить и в детских садах. В Автозаводском районе техническая возможность отапливать свои здания есть только у 3 из 82 дошкольных учреждений, так как у них имеются свои котельные".

При этом Марина Владимировна утверждает, что руководители садов района делают все возможное, чтобы дети в учреждениях не мерзли. Для этого в здания поставляются конвекторы и дополнительные одеяла для спален. Кроме того, воспитатели повышают двигательную активность воспитанников, добавляют в занятия больше подвижных игр, чтобы те не замерзали.

Помимо отсутствия тепла в квартирах и учреждениях, некоторым районам повезло еще меньше. Например, на прошлой неделе жители жилого комплекса "Бурнаковкий" рассказали "Про Городу" о том, что плановое отключение горячей воды в разгар майских холодов не только не перенесли на более поздний срок, но и устроили ранее планируемой даты, чем застали врасплох горожан. 

Обсуждение новости в телеграм-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости