3 способа урезать зарплату сотрудника, не нарушив Трудовой кодекс

3 способа урезать зарплату сотрудника, не нарушив Трудовой кодексProGorodNN

Руководство имеет право наказать рублем

В нашей стране Трудовой кодекс не предусматривает систему штрафов. Однако финансовые рычаги воздействия на нерадивых, но знающий закон сотрудников, у работодателя все же есть. Три законных способа урезать зарплату сотрудника.

Депремирование

Как правило, у большинства сотрудников компаний зарплата строится из окладной части и премиальной. Так вот, если в трудовом договоре прописано, за что надбавка полагается, работодатель имеет право ее удержать. Так как премия является стимулирующей выплатой, лишение не является нарушением закона.

Невыполнение нормы

Если в вашем трудовом договоре прописаны нормы выработки, а также брак и простой, работодатель имеет право на вычет из зарплаты. Если требования прописаны в документе, а внизу стоит подпись сотрудника, то вычет за невыполнение является вполне законной нормой.

Удержание за ущерб

Сотрудники отвечают за рабочий инвентарь: товары, деньги, техника, мебель и все остальное, что принадлежит работодателю. В случае, если нанесен ущерб, руководство имеет право вычесть сумму компенсации из зарплаты, взяв объяснительную с виновника. Правда, вычет не должен превышать 20% от зарплаты в месяц.

Напомним, ранее мы сообщали о том,  за что вас могут уволить с работы без вашего согласия

...

  • 0

Популярное

Последние новости