Нижегородские чиновники за два года "износили" "Мерседесы" на 30 миллионов рублей

В автопарке властей машины за шесть миллионов рублей

На ремонт служебных иномарок нижегородские чиновники готовы потратить 32 миллиона рублей из бюджета.

Несколько недель назад на сайте Госзакупок была размещена заявка на ремонт машин автобазы управления делами правительства Нижегородской области. На ремонт десяти «Мерседесов» местные чиновники планируют потратить больше тридцати двух миллионов рублей. Заказчик планирует приобрести все возможные автозапчасти для иномарок, включая даже те машины, на которые, судя по году выпуска, все еще действует гарантия.

Представительский класс

 6 миллионов стоимость "Мерседеса S 500L 4Matic Blu"

Исходя из обнародованного списка машин, в автопарке чиновников находятся иномарки так называемого представительского класса. Так, например,  «Мерседес S 500L 4Matic Blu» стоит больше шести миллионов рублей, год выпуска — 2013. Учитывая гарантию в два года, которую всем своим клиентам предоставляет компания «Мерседес», до конца декабря 2015 года автомобили еще можно починить бесплатно в сервисном центре официального дилера в Нижнем Новгороде. Всего в списке два автомобиля, на которые распространяется гарантия и обе марки — представительского класса «S». Стоит напомнить, что премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев еще в сентябре подписал постановление, запрещающее с 1 января 2016 года федеральным министрам и их заместителям государственные закупки автомобилей стоимостью дороже двух с половиной миллионов рублей и мощностью более 200 лошадиных сил. А для руководителей подразделений различных министерств приобретать легковые машины можно будет по цене не дороже полутора миллионов рублей. 

 

"Новая машина"

Привлекает внимание, что в списке заявленных автозапчастей, необходимых для закупки, обозначены все возможные детали: двигатель, шланг радиатора, щетки для лобового стекла, гидронасос, опоры для правого и левого двигателя, картер, поддон масляный, датчик рулевого колеса и так далее. Стоит отметить, что в тотальной замене запчастей нуждаются все десять моделей иномарок, в том числе и 2013 года выпуска. Могло ли так подвести известное всему миру немецкое качество? Этот вопрос мы задали нижегородцу, который приобрел «Мерседес» ровно два года назад. «Из такого количества запчастей можно собрать целую машину! «Мерседес» - очень качественный автомобиль, в нем не может барахлить все. Моей машине два года, я проверял ее техническое состояние и менял только так называемые расходники: масло и фильтры. Конечно, есть вероятность, что эти запчасти закупают впрок, но зачем? Никогда не знаешь, что именно сломается, любой автолюбитель подтвердит это. Да и количество запчастей очень смущает», - честно признался Алексей Медников.

Важный факт

Примечательно, что нижегородские чиновники, планируя свои многомиллионные траты на ремонт десяти «Мерседесов», не нашли возможности выделить деньги на реконструкцию Молитовского моста. История известного всем жителям Нижнего Новгорода моста тянется на протяжении нескольких лет. Буквально за две недели до заявки на ремонт иномарок власти заявили, что у них нет денег на ремонт Молитовского моста. Выяснилось, что бюджет на 2016 год не предусматривает реконструкцию моста. Власти Нижнего Новгорода не могут договориться с областным правительством о том, кто же все-таки будет финансировать этот объект. 

Что дальше?

На что бы вы потратили 30 миллионов? Оставляйте свои комментарии.

За комментариями мы обратились в автобазу управления делами правительства Нижегородской области. Несмотря на то, что в официальной заявке отмечено лишь десять машин, нас заверили, что в автопарке числятся 123 транспортные единицы, в том числе автобусы и даже трактор. Легковой автотранспорт используется для передвижения губернатора и членов правительства Нижегородской области, а также представителей официальных делегаций на территории нашего  региона. Отмечается, что финансироваться будут только проведенные работы, а значит сумма контракта может быть ниже. Представители автобазы управления делами правительства Нижегородской области утверждают, что именно проведение аукциона позволяет снижать стоимость запчастей, а значит экономить бюджетные средства.

.

...

  • 0

Популярное

Последние новости