Власти запретили строить церковь в старейшем парке Нижнего (ФОТО)

Власти запретили строить церковь в старейшем парке Нижнего (ФОТО)Фото Александра Седова 

В этом вопросе чиновники поддержали простых горожан

Администрация Нижнего Новгорода отказала в предоставлении участка под строительство в парке "Дубки". Об этом заявил глава города Владимир Панов на митинге за сохранение рекреационной территории.

В субботу, 10 февраля 2018 года, в Нижнем Новгороде состоялся митинг против религиозной застройки парка "Дубки". Более 800 горожан пришли в парк, чтобы услышать решение властей: разрешить или запретить строительство церкви зеленой зоне.

"Вчера по моему поручению инвестиционная комиссия при администрации Нижнего Новгорода отказала в предоставлении участка под строительство в парке "Дубки". Моя принципиальная позиция заключается в том, что общественные пространства должны создаваться в соответствии с желаниями и потребностями жителей города. 18 марта в Нижнем Новгороде пройдет общегородской референдум, на котором каждый нижегородец сможет выбрать пять скверов, парков, бульваров из перечня общественных пространств. Одно из них будет благоустроено уже в этом году. В итоговый список войдет и парк "Дубки", - заявил глава города Владимир Панов.

Фото Александра Седова Митинг против строительства церкви в парке "Дубки" в Нижнем Новгороде

Депутат Государственной Думы РФ Денис Москвин подчеркнул, что подготовка к благоустройству парка находится в активной стадии.

"На основании встреч с жителями в ноябре и декабре прошлого года был создан проектный эскиз, который затрагивает абсолютно всю территорию парка "Дубки". В феврале запланирован еще ряд встреч на предприятиях, в школах, других учреждениях, где есть возможность провести общественные обсуждения. Говорить будем о насыщении проекта: освещении, наличии детских площадок, летних сцен. Будет определена очередность, в которой идеи начнут воплощаться в жизнь. Мы предполагаем, что реконструкция пройдет в два этапа. Работы начнутся в этом году и будут завершены в 2019", - отметил депутат.

Фото Александра Седова Митинг против строительства церкви в парке "Дубки" в Нижнем Новгороде

По словам председателя Попечительского совета парков Нижнего Новгорода Марии Поповой, занимаясь организацией этого митинга, они очень надеялись, что представители власти, от которых зависит принятие итогового решения, услышат жителей. 

"Сегодня мы фиксируем уникальный случай: в отличие от многих глава города Владимир Панов пришел не для того, чтобы произнести общие слова. Он озвучил нам решение комиссии по инвестиционной политике и земельным отношениям – отказать в выдаче участка религиозной организации. Это именно то, что мы хотели услышать", - подчеркнула она.

Фото Ирины Елагиной Митинг против строительства церкви в парке "Дубки" в Нижнем НовгородеМитинг против строительства церкви в парке "Дубки" в Нижнем НовгородеМитинг против строительства церкви в парке "Дубки" в Нижнем НовгородеМитинг против строительства церкви в парке "Дубки" в Нижнем НовгородеМитинг против строительства церкви в парке "Дубки" в Нижнем Новгороде

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Панов уточнил, что на сегодняшний день Нижегородской епархии предложен альтернативный участок под строительство церкви на территории Ленинского района.

Фото Александра Седова Митинг против строительства церкви в парке "Дубки" в Нижнем НовгородеМитинг против строительства церкви в парке "Дубки" в Нижнем Новгороде

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости