Progorod logo

Семилетний нижегородец не мог дышать два месяца

2 ноября 2017Возрастное ограничение0+

Мальчик родился сильно недоношенным

Маленький нижегородец за семь лет своей жизни получил несколько страшных диагнозов и пережил сложнейшую операцию. Историю Матвея рассказала его мама, Юлия Магурян.

17 августа 2010 года в четвертом роддоме Нижнего Новгорода на свет появился долгожданный для семьи Магурян малыш — Матвей. Правда родился он сильно недоношенным - на 31-й неделе беременности. Малыш весил всего 1780 граммов, поэтому за его жизнь медикам пришлось побороться.

С самых первых дней жизни судьба преподнесла Матвею серьезные испытания. Сначала пять дней малыш жил лишь на искусственной вентиляции легких. Затем его перевели в отделение для недоношенных в детской городской больнице номер 27. Именно там, после инструментального обследования, у Матвея обнаружили внутрижелудочковое кровоизлияние - первый из его неутешительных диагнозов. Малышу пришлось в прямом смысле учиться самостоятельно дышать, держать температуру тела, глотать. Все ручки и ножки мальчика были в ранках от бесконечных уколов, в венах на голове не хватало места для капельниц. Но, к счастью, Матвей справился с этим чудовищным испытанием, и в два месяца его выписали домой.

"Дома мы постоянно занимались зарядкой, каждые два месяца делали массаж, физиопроцедуры, проходили медикаментозное лечение. Все под наблюдением невропатолога. Мне казалось, что сынок развивался неплохо: он научился держать головку, переворачиваться, сидеть, ползать, стоять у опоры. В какой-то момент мы даже подумали, что "убежали" от преследующего страшного диагноза. Но не тут-то было", - вспоминает Юлия.

Когда Матвей оторвался от опоры и пошел, то упор при ходьбе был только на носочки. При дополнительном обследовании и лечении в стационаре прозвучал диагноз, который в семье Магурян боялись услышать больше всего — ДЦП, спастическая диплегия. Малышу установили инвалидность, и началась долгая и тяжелая борьба с болезнью: занятия в реабилитационных центрах, уколы диспортом, гипсования нижних конечностей в Евпаторийском детском клиническом санатории. Но тонус в ножках никак не хотел снижаться. После консультаций у многих ортопедов все однозначно ставили вопрос о хирургической коррекции.

"Мы очень боялись идти на это. Но я понимала, что, возможно, операция - это последний шанс Матвея на здоровое и счастливое детство и полноценную жизнь. И вот, 8 декабря 2015 года, ему сделали апоневротическое удлинение икроножных мышц. Нашей радости не было предела, когда мы увидели результаты - сынок опустился на пяточки", - рассказала мама малыша.

Несмотря на такие впечатляющие результаты, у малыша все еще остается стереотип неправильной походки. Чтобы от него избавиться, необходимо провести правильную реабилитацию. В реабилитационном центре при ФГУП "Нижегородское протезно-ортопедическое предприятие", где занимаются решением подобных проблем, специалисты дают очень хорошие прогнозы и утверждают, что у Матвея есть все шансы жить полноценной жизнью. Однако стоимость восстановления является непосильной для семьи Магурян - больше ста тысяч рублей. Поэтому они обращаются к неравнодушным нижегородцам с просьбой о помощи.

Помочь мальчику очень просто, вы можете сделать это прямо сейчас: позвоните по телефону 4143928/ 7 908 163 81 86 – благотворительный фонд "Нижегородский", и вам расскажут про удобные способы перевода денег на лечение ребенка.

Читайте также:

Судебным приставам разрешили задерживать злостных неплательщиков алиментов В Нижегородской области 55-летний мужчина избил и заколол отверткой своего друга
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: