В Нижнем Новгороде отреставрировали уникальный памятник архитектуры

Единственный в Нижегородской области колодец со ступальным колесом открыли в этнографическом музее-заповеднике после реставрации

Архитектурно-этнографический музей заповедник "Щелоковский хутор" будет отреставрирован, как сообщает официальный городской портал.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов принял решение о сохранении и воссоздании уникального культурно-исторического объекта на выездном совещании 16 января, а уже вчера состоялось открытие на территории музея ценнейшего архитектурного памятника - колодца со ступальным колесом. Это первый объект музея, отреставрированный за 15 лет. Следующим будет восстановлена старообрядческая Покровская церковь, комплекс ветряной и водяной мельниц.

На сегодняшний день сформирован план по развитию и сохранению территории музея-заповедника, охватывающий весь текущий год. Также до двенадцати миллионов рублей увеличен бюджет финансирования. План включает в себя не только реставрацию культурных памятников, но и развлекательные мероприятия, призванные привлечь внимание нижегородцев к историческим объектам и их проблемам.

Ранее, ProGorodNN уже писал об открытии в Нижнем Новгороде виртуального Русского музея.

...

  • 0

Популярное

Последние новости