Дирижер RockestraLive рассказал, чувствует ли он власть, управляя целым оркестром

Дирижер RockestraLive рассказал, чувствует ли он власть, управляя целым оркестромProGorodNN

Сергей Акимов дал эксклюзивное интервью ProGorodNN

В Нижнем Новгороде выступил уникальный музыкальный коллектив RockestraLive. Симфонический оркестр из 27 молодых и талантливых музыкантов исполнил каверы на самые известные рок-хиты, которые занимают только верхние строчки чартов и хит-парадов. Все это происходило под чутким руководством харизматичного дирижера Сергея Акимова.

Журналисту портала ProGorodNN удалось встретиться и пообщаться с маэстро и узнать, почему он выбрал эту нелегкую профессию, как ему удается так ловко справляться с оркестром, в чем уникальность его коллектива и много ли можно заработать, имея профессию дирижера.

Фото ProGorodNN 

Выбор

- В музыку я попал благодаря моей маме. Она отдала меня на класс гитары, но у меня не получилось на ней играть. Я пробовал многие инструменты - в основном народные. В итоге понял, что хочу остаться в мире музыки, но не играть, а управлять всем этим, и решил пойти учиться на дирижера. В музыкальной школе этому не учат, поэтому, закончив ее, я пошел в консерваторию, где узнал все азы. 

Музыка

- Наш коллектив существует уже два года. Он уникален именно тем, что все 27 музыкантов молоды и полны энергии. Мы играем рок-хиты в джинсах и кроссовках и любим то, что делаем. Конечно, каждый из участников коллектива важен и выполняет определенную функцию, но если так получается, что кто-то не может выступать по каким-то причинам, несложно найти замену. Обычно в таких случаях я обращаюсь в консерваторию или к своим друзьям-музыкантам. Композиции для концертов мы выбираем по популярности - играем то, что звучит на радио, занимает верхние строчки хит-парадов и всевозможных чартов.

Профессия

Фото ProGorodNN 

- Меня часто спрашивают, чувствую ли я власть, управляя большим коллективом. Я вообще не властный человек и мне никто не подчиняется. Просто каждый из нас выполняет свою работу и получает от нее удовольствие. Нельзя сказать, что профессия дирижера очень прибыльная. Тут, скорее, как повезет, достаточно попасть в правильное русло. Можно добиться успеха или поймать волну и хорошо зарабатывать на этом, а можно так и остаться бедным музыкантом. Я пока нахожусь где-то посередине: не бедствую, но и личного самолета у меня нет. Кстати, все движения, жесты и привычки заканчиваются вместе с выступлением - я никем не дирижирую вне сцены, и не жестикулирую больше, чем остальные. Кстати, на концертах я всегда стараюсь чаще поворачиваться к зрителям лицом, ломаю устоявшуюся традицию дирижеров стоять спиной.

Нижний Новгород 

С вашим городом у меня связано множество теплых воспоминаний. Как личных, так и профессиональных. Я приезжаю сюда уже в четвертый раз и уже успел дважды покататься на "канатке", прогуляться по Покровке и побывать в Кремле. Еще мне очень нравится место, где открывается вид на "Стрелку" и город. Мое первое выступление в Нижнем запомнилось мне больше всех. Мы играли в филармонии, где люди сидели в зале и где не принято стоять (обычно мы все-таки выступаем в клубах, где есть танцпол). И было неожиданно и приятно, когда люди стали вставать со своих мест, хлопать и пританцовывать. Это было необычно. А после выступления к сцене подошел маленький мальчик и подарил мне фигурку Бэтмена. Она до сих пор стоит у меня дома. 

Творческие планы

Сейчас мы с оркестром планируем записать полноценный альбом, где будут все самые популярные и любимые рок-хиты. А уже после этого хотим снять наш первый клип.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости