Уличный музыкант из Нижнего: "Пою для себя, а не для прохожих!"

Молодой человек рассказал о сложностях и о том, сколько можно заработать за вечер

Уличный музыкант из Нижнего Новгорода Денис Удалов дал эксклюзивное интервью журналисту портала ProGorodNN. Нижегородец рассказал о сложностях выступлений на улицах и о том, сколько можно на этом заработать.

Нижний Новгород один из самых популярных городов для туристических поездок. Чаще других мест гости города посещают центр, а именно площадь Минина и Пожарского, Верхневолжскую набережную, Нижневолжскую набережную, улицу Рождественскую и, конечно, Большую Покровскую - самую большую пешеходную улицу города. Именно здесь, кроме сувенирных лавок, занимательных скульптур и различных музеев, можно встретить огромное количество уличных музыкантов. Песни молодых и не очень исполнителей звучат со всех уголков Большой Покровской. 

В среду, 3 августа, журналист портала ProGorodNN пообщалась с одним из уличных музыкантов Денисом Удаловым и узнала, в чем сложность таких выступлений и сколько денег можно заработать за один вечер, играя песни на гитаре. 

О музыке

У меня нет специального образования. Я - самоучка. В 14 лет научился играть на гитаре, потом на ударных, а позже понял, что мой конек - игра на аккустической гитаре. В юности мы с друзьями собрали группу и играли в гаражах и на квартирах, когда родителей не было дома, но дальше это не пошло. Сейчас периодически играю на улице. В основном пою классический русский рок: Цой, Ария, Король и Шут. 

О деньгах

Я прихожу на Покровку дважды в неделю. Деньги меня особо не интересуют, для меня это просто способ пощекотать нервы. Но заработать за один вечер можно неплохо, зависит от дня недели. В будни - около тысячи рублей, а в выходные можно собрать до трех тысяч. Бывало и по пять тысяч зарабатывал, а потом шел с друзьями в бар. Я играю не ради денег, а ради собственного удовлетворения. Пару раз передо мной останавливались люди и предлагали работу - выступить на корпоративе. Каждый раз отказываюсь - я против коммерции. Музыка - это для души. По той же причине не участвую в кастингах и не пытаюсь пробраться на сцену.

Об улицах

Однажды я с компанией отдыхал на Покровке. Мы сидели на лавочке, я снял сандалии и поставил их рядом. В процессе я начал петь, неожиданно стали подходить люди и кидать мне в сандалии деньги. Я подумал: "А почему бы и нет?" И с тех пор уже пару лет играю на улице. Больше всего мне нравится играть в переходах, потому что там лучше акустика, и гитара звучит по-другому. Люди, кстати, везде разные - в переходах много не заработаешь, потому что все бегут куда-то, торопятся по своим делам, а на Покровке все гуляют, расслабленные и добрые. 

О сложностях

Самое сложное - собраться с духом и спеть перед толпами незнакомых людей, проходящих мимо. А еще очень неприятно, когда пьяные подходят: они либо агрессивно начинают что-то доказывать, либо как на банкете - заказывают песни. Если мне нравится человек, я сыграю без проблем, а от остальных стараюсь держаться подальше. Бывает, люди осуждающе смотрят и отпускают комментарии из разряда: "Лучше бы работать шел, а не на гитаре бренькал". Я к таким спокойно отношусь, во-первых, потому что играю не ради заработка, а во-вторых, доказывать таким что-то просто бесполезно. Ну и вообще, кто как умеет, тот так и зарабатывает. 

Как вы относитесь к уличным музыкантам? Оставьте комментарий под новостью.

О жизни

В обычной жизни у меня есть семья - жена и дочка. Я хорошо получаю. У меня отличная работа - я механик в автосервисе - люблю заниматься машинами. Люблю кататься на скейте, сноуборде и проводить время с семьей. Играю на улицах, когда есть настроение и свободное время. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости