Председатель государственной корпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Иванович Шувалов

Игорь Шувалов — российский госслужащий, эффективный управленец, специалист в области внешнеэкономических антикризисных решений. На данный момент Шувалов является руководителем государственной корпорации «ВЭБ.РФ». Игорь Иванович с 2004 года является действительным государственным советником I класса, имеет государственные награды — ордена, грамоты, благодарности.

Детство и юность

Шувалов Игорь Иванович родился 4 января 1967 года в посёлке Билибино, который сейчас относится к Чукотскому автономному округу, ранее считался частью территории Магаданской области. Родители, ранее жившие в Москве, переехали сюда, поскольку получили работу на горном-обогатительном комбинате в дальневосточном п.г.т. Билибино. Сам же Шувалов считает себя москвичом, о чем неоднократно заявлял в своих многочисленных интервью.

В первый класс общеобразовательной школы встретил Игорь Шувалов пошёл ещё в посёлке Билибино, но аттестат об окончании учебного заведения он получал уже в Москве. Амбициозный молодой человек хорошо учился, а после выпуска из школы целый год проработал лаборантом в НИИ. В 1985 году был призван на армейскую службу, а через два года, демобилизовавшись, решил продолжить обучение.

Шувалов поступил на рабфак — это была возможность для тогдашней советской молодёжи подготовиться к поступлению в желаемый вуз. Усердно готовясь к вступительным экзаменам, в конечном итоге молодой человек стал студентом юридического факультета Московского государственного университета. В 1993 году он получил диплом с отличием, сразу после этого приступил к построению карьеры по полученной специальности.

Профессиональная деятельность

Началом профессионального пути Игоря Шувалова стала должность атташе при МИД РФ. Однако менее чем через год он сменил место работы. Полученные в университете навыки помогли молодому юристу — вскоре он возглавил адвокатскую юридическую компанию «АЛМ». Карьера развивалась стремительно начиная с 1996 года — Игорь Иванович занимал руководящие посты в Мингосимуществе России.

В дальнейшем Игорь Иванович успешно справился с должностью главы кабинета министров по законотворчеству в Правительстве РФ, был куратором внешнеэкономического сектора в РФФИ. Профессионализм Шувалова был отмечен назначением на пост помощника президента. В этот период он занимался снижением уровня бедности в стране и подъёмом ВВП. В дальнейшем Игорь Иванович участвовал в работе над развитием экономического сотрудничества в рамках Таможенного союза.

Помимо того, Игорь Шувалов был представителем России в саммите G8 — он способствовал трансформации G7 в G8 благодаря участию России. Опытный экономист непосредственно участвовал в создании Евразийского экономического союза, возглавлял антикризисные штабы в периоды экономических кризисов. Особый вклад внесён Шуваловым в период обвала рубля в 2014 году. Игорь Иванович эффективно руководил командой финансистов по стабилизации национальной валюты.

Игорь Шувалов сегодня

С мая 2018 года по настоящее время Игорь Иванович руководит деятельностью «ВЭБ.РФ». Государственная корпорация создана на основе «Внешэкономбанка» с помощью реформирования и слияния с дочерними организациями. Полномочия Шувалова на посту руководителя «ВЭБ.РФ» были пролонгированы в 2021 году. Сегодня Игорь Иванович продолжает работу по стабилизации экономики в стране.

В настоящее время деятельность Игоря Ивановича состоит в проведении внешнеэкономических реформ и улучшении экономических показателей государства в условиях санкционного воздействия. Дополнительно Шувалов курирует работу региональных программ по развитию экономического сектора, контролирует более крупные внешнеэкономические фонды и проекты. Положительные результаты работы Игоря Ивановича отражаются во всех сферах экономики.

Личная жизнь и семья

Шувалов Игорь Иванович женат, имеет четверых детей — двоих сыновей и двух дочерей. С женой Ольгой Игорь Иванович познакомился в студенчестве. О супруге управленца известно то, что сегодня она является домохозяйкой. Несмотря на большую загруженность, Шувалов уделяет максимум внимания своей семье. Свободное от работы время предпочитает посвящать спорту. В частности, любит играть в футбол.

Популярное