Наверх
22 сентября 2017, 18:53

Незнакомец

Работодатель обязывает меня приобрести за свой счет необходимые для работы средства индивидуальной защиты: защитный костюм, перчатки, костюм я должен также самостоятельно стирать. В противном случае он не допустит меня до работы. Правомерны ли действия работодателя?

Ответ специалиста 1

22 сентября 2017, 18:53

Нет, работодателем нарушены нормы законодательства об охране труда.
В соответствии с ч.3 ст.221 ТК РФ работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Согласно ч.6 ст.220 ТК РФ в случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru