В Нижегородской области владелец ульев выплатит соседу 5 тысяч за укусы пчел

Житель Нижегородской области обратился в Кстовский городской суд с заявлением, которым просит обязать соседа по участку убрать ульи с пчелами. По его словам, он и его члены  семьи не раз подвергались нападению пчел и получали множественные укусы. Кроме того, он просит выплатить денежную компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Судом установлено, что пчеловод расположил на принадлежащем ему земельном участке 9 пчелиных ульев с пчелиными семьями. Участок огорожен забором из сетки-рабицы высотой 1,5 метра. Специалистами Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области проводилась проверка, в результате которой был составлен протокол о нарушении требований размещения пасек. По решению суда владелец ульев был признан виновным в нарушение требований размещения пасек и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. Постановление мирового судьи вступило в силу.

Несмотря на это, ульи с пчелами до настоящего времени расположены на земельном участке с нарушением требований размещения пасек. Сплошной забор по периметру высотой не менее 2-х метров не возведен.
Владелец ульев свою вину признал частично.

Судом взыскана с пчеловода в пользу его соседа денежная компенсация морального вреда в размере 5000 рублей и расходы по оплате госпошлины в сумме 200 рублей.
Решение в законную силу не вступило.

Напомним, Нижегородка отсудила 7,5 тысяч за неверные размеры гроба для ее покойного мужа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости