В Нижнем Новгороде появится панно из тысяч фото Великой Отечественной войны

В парке Победы на набережной Гребного канала в канун празднования очередной годовщины победы над фашистской Германией появится монументальное панно «Стена памяти». Его высота составит 5 метров, а длина 20–25 метров. Стена будет покрыта военными фотографиями, рисунками, письмами, а также иллюстрациями, рассказывающими о подвиге горьковчан, ковавших победу на заводах и фабриках. Об этом пишет Smartnews

Технику создания большого изображения из множества маленьких развивает нижегородский фотохудожник Игорь Пшеницын. Его работы есть в нескольких музеях Нижнего Новгорода, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Идею создания панно, посвященного Великой Отечественной войне, художник вынашивал уже давно. Однажды ему удалось реализовать этот замысел в масштабах отдельно взятой нижегородской школы. Учащиеся с радостью откликнулись на призыв художника и принесли из дома все фотографии военных лет, многие ребята кинули клич по своим родственникам. Собранных работ хватило для того, чтобы сложить панно размером 200×140 сантиметров. С расстояния нескольких метров на нем можно разглядеть известную фотографию военного фотохудожника Макса Альперта «Комбат». Панно украсило школьный музей Великой Отечественной войны.

При поддержке городских властей и журналистов художник обратился к горожанам с просьбой присылать для участия в проекте все военные фотографии, которые имеются в их семейных альбомах.

Для создания «Стены памяти» сейчас выбирают материал. Это будет кирпич или бетон, а возможно, металлический каркас, обшитый специальными отделочными панелями. Фотографии нанесут посредством современной технологии. Они не будут подвержены никаким природным факторам: перенесут и зной, и морозы. Их невозможно будет случайно испортить. Материал устойчив к механическому воздействию, а если панно испачкать краской, ее можно будет смыть, не повредив покрытия.

Свои панно Игорь Пшеницын выкладывает вручную, но активно пользуется и компьютером. В работу идут сканированные копии фотографий, которые художник обрабатывает с помощью специальных программ. До сих пор ему не доводилось работать с панно таких размеров, но Игорь верит в свои силы, хотя не исключает, что на этот раз ему придется больше использовать в работе компьютер.

Напомним, ранее ProGorodNN писал о том, что из Екатеринбурга в Нижний Новгород прибыли новые экспонаты для парка Победы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости