Жилищная коррида: укротит ли Тигр рынок недвижимости?

Жилищная коррида: укротит ли Тигр рынок недвижимости?Фото: АН "Золотой ключик"

Уходящий год Быка показал свой норовистый и взрывной характер, особенно ярко проявившийся в сфере недвижимости. Снижение предложений в строящихся проектах, доступные ипотечные ставки по госпрограммам и пандемия привели к беспрецедентному росту цен на жилье, которого не могли предсказать даже самые прозорливые аналитики. С каким итогом мы подходим к году новому и ждать ли изменений в будущем? Об этом накануне новогодних каникул Про Город поговорил с основателем и руководителем нижегородского Агентства недвижимости «Золотой ключик» Ольгой Мироновой.

- Ольга Геннадьевна, чем запомнится этот год специалистам по недвижимости?

- 2021 год действительно был непростым для всех участников рынка и в первую очередь по причине значительного увеличения стоимости жилья. Причем повышение произошло как в сегменте новостроек, так и на вторичном рынке и коснулось не только Приволжской столицы, но и других регионов страны. В нашем городе рост составил порядка 40% - это наибольший показатель, который я могу вспомнить за все время моей работы в качестве директора риэлторской компании. Сегодня квадратный метр строящегося жилья в Нижнем Новгороде в среднем продается по 110 тысяч рублей, цена готового приближается к 100 тысячам. Отмечу, что подобной ситуации, когда вторичка сравнивалась по цене с первичным жильем, не было никогда. Причина: дефицит предложений в новостройках привел к повышенному спросу на квартиры вторичного рынка. Безусловно, все это несколько нивелировалось низкими ставками по ипотеке, выдачи которой побили очередные рекорды. Однако общая картина пока не радует.

- Можно считать, что пик пройден? Или рост цен продолжится и в год Тигра?

- Пока трудно точно сказать, какое развитие будет иметь текущая тенденция. Рынок недвижимости весьма инертный, и на него оказывает влияние масса факторов, начиная от глобальных - геополитика и мировая экономика, - и заканчивая пандемией и внутренней конъюнктурой строительного сектора. Есть отдельные мнения, что в 2022 рост цен ограничится запланированной инфляцией, т.е. не превысит 4%. Поживем – увидим!

- В связи со всеми вышеперечисленными обстоятельствами, как прошел год в вашей компании?

- Надо сказать, что уходящий год был для нас весьма удачным. В сентябре «Золотой ключик» отметил 15 лет со дня основания, и мы гордимся, что все эти годы нижегородцы доверяют нам решение своих жилищных задач. Многие возвращаются за услугой снова и снова – и это очень ценно! Стоит сказать, что в компании сложился постоянный коллектив профессионалов, оказывающих услугу честно и открыто. И что особенно важно, более половины трудятся по 8-10 лет – выполняя свои обязанности день за днем, год от года они набираются опыта, повышают свою экспертность, что непременно отражается на качестве их работы и количестве довольных клиентов. Удобно то, что наши офисы находятся в трех районах города: Нижегородском, Автозаводском и Канавинском, а это значит, что клиенту всегда можно дойти пешком, доехать на автомобиле или метро в офис того района, где он проживает, и получить консультацию совершенно бесплатно.

- Что изменилось в работе агентства недвижимости «Золотой ключик» и чем вы можете порадовать своих клиентов?

- Мы постоянно работаем над собой, над своей экспертностью, над своим профессионализмом. В этом году более 60% агентского состава сдали экзамен на присвоение государственной квалификации «Агент по операциям с недвижимостью». Это позволяет абсолютно уверенно совершать не только рядовые операции по купле-продаже жилья, где с каждой стороны выступает один собственник, но и проводить сложные сделки с участием несовершеннолетних детей, с материнским капиталом и обременением. Наделяем детей долями, консультируем по налогам, освобождаем объект от залога. Кроме того, помогаем, говоря по старинке, обменять одну большую квартиру на несколько. Приведу в пример очень непростую операцию по продаже четырехкомнатной квартиры, взамен которой заказчики попросили найти 4 отдельных помещения. Мы выстраивали цепочку полгода, искали альтернативные объекты, договаривались с владельцами, проверяли и готовили документацию. Нам удалось получить одновременное согласие более 30 человек, участвующих в сделке. В итоге, мы добились результата - клиенты получили то, что хотели.

За текущий год мы освоили новые технологии ведения сделок. Я имею ввиду онлайн регистрацию, когда компания работает по типу «одного окна» - все операции, начиная от подачи документов на одобрение ипотеки, и заканчивая получением свидетельства о переходе права собственности и денежными расчётами, происходят у нас в офисе в присутствии всех необходимых специалистов. Это услуга новая и она позволяет экономить время и нервы всех участников сделки.

Не могу не сказать о тесном партнерстве с ведущими банками страны (на данный момент их около двадцати), с которыми у АН «Золотой ключик» подписаны соглашения. Клиенты, обратившиеся за ипотекой к нашим ипотечным брокерам, имеют возможность получить кредит по сниженной процентной ставке и на особых условиях: это преференции, которые выливаются в сокращение сроков выдачи кредита и экономию финансов.

- Ольга Геннадьевна, в этом году вы стали победителем Всероссийского Конкурса «Заслуженный директор Российской Федерации»? Расскажите, что это за награда?

- Данный конкурс проводится ежегодно наряду с другими конкурсами Общероссийской организации «Ассамблеи женщин-руководителей», которой руководит известная в Нижнем Новгороде и России личность, Президент Нижегородского Женского Союза Людмила Холачева. Конкурсы проводятся под патронажем Совета Федерации и Государственной Думы. Они выявляют лучших руководителей предприятий, организаций и частного бизнеса из числа россиянок. Это награда очень ценна для меня еще и потому, что была вручена губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. В будущем году мы также участвуем в конкурсной программе – будем бороться за звание «Предприятие-Лидер. XXI век».

- И в заключение: ваши пожелания нижегородцам в наступающем году Тигра?

- Мне бы хотелось в первую очередь пожелать всем душевного равновесия и физического здоровья - в наше время эти вещи просто необходимы каждому из нас. А тем, кто решает жилищный вопрос – смелости в принятии решений и грамотного выбора компании, с которой вы пройдете путь к новоселью! Всех с наступающим Новым Годом!

Агентство недвижимости «Золотой ключик»

г. Нижний Новгород, пл. Горького, ул. Новая, 32.

Тел. 8 (831) 216-33-38 (38), 8 (920) 253-97-61 (63).

Социальные сети

Телеграм-канал https://t.me/mironovaplus

Ютуб-канал МИРОНОВА ПЛЮС https://www.youtube.com/c/МИРОНОВАПЛЮС

...

  • 0

Популярное

Последние новости