Закон о посещении общественных мест по QR-кодам принят в Госдуме в первом чтении

Закон о посещении общественных мест по QR-кодам принят в Госдуме в первом чтенииФото "Про Город"

Подавляющее большинство депутатов проголосовало "за"

16 декабря Государственная дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о QR-кодах для посещения общественных мест. Об этом сообщают «РИА»-Новости.

В заседании Думы участвовали вице-премьер России Татьяна Голикова, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и министр здравоохранения  Михаил Мурашко.

В содержании принятого в первом чтении законопроекта говорится о том, что массовые мероприятия, учреждения культуры, объекты общепита и торговые центры могут посещать только люди, имеющие QR-код вакцинации от Covid-19, справку о медотводе от прививки или перенёсшие болезнь.

Для военнослужащих и приравненных к ним лиц для защиты информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, будет действовать особый порядок посещения общественных мест. Его для данных категорий населения разработает Минобороны РФ или представители власти по месту прохождения службы.

Также отдельно будет разработан и режим доступа в такие места для иностранцев, привитых зарубежными вакцинами. Этим вопросом займется  главный санитарный врач РФ.

Новые нормы, согласно законопроекту, будут действовать до 1 июня 2022 года.

Также сообщается, что ПЦР-тест для прохода в общественные места будет действовать только до 1 февраля. После этого пользоваться данным документом смогут только граждане с медотводом.

В голосовании о принятии законопроекта приняло участие 417 человек. Из них 329 депутатов проголосовали «за», 87 — «против», 1 воздержался.

...

  • 0

Популярное

Последние новости