Новое недорогое авто в кредит потянет 15% семей Нижегородской области

Новое недорогое авто в кредит потянет 15% семей Нижегородской областиФото "Про Город"

Нижегородский регион занял 36 место в рейтинге по доступности покупки автомобилей

Несмотря на непрерывный рост цен, за последние пять лет покупка автомобиля для россиян стала более доступной. Однако, несмотря на это, менее 15% семей Нижегородской области могут себе позволить бюджетную машину. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного новостным агентством «РИА»-Новости.

За основу исследования бралась доля семей, которые могут осуществлять ежемесячный платеж за новый недорогой (700 000 рублей) автомобиль, взятый в кредит и обеспечивать его полное содержание.

«Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат. Размер кредита рассчитан с учетом первоначального взноса в 20% от стоимости автомобиля и срока выплаты в три года. В расходы на обслуживание машины включены: КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, ТО, покупка и сезонная смена шин, транспортный налог, оплата парковки, текущее обслуживание и ряд других трат», - поясняется на сайте исследования.

Таким образом, всего 14,4% нижегородских семей — а это каждая 7 ячейка общества - может себе позволить купить и содержать недорогой новый автомобиль.

Авто средней ценовой категории (около 1 800 000 рублей) доступно лишь 3,5% семьям нижегородцев, то есть примерно каждой 29 семье.

Машину премиум-класса потянут в Нижегородской области менее 1% семей — всего 0,4%.

С этими результатами Нижегородская область занимает 36 место из 85 в списке регионов.

Среди регионов, в которых семьям наиболее доступны недорогие автомобили, выделяют Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа и Магаданская область. Доли семей, которые могут себе позволить такую машину в этих регионах составляют 59,4%, 52,4 и 43,8% соответственно.

Регионы, в которых покупка автомобиля за 700 000 рублей семьям доступна меньше всего, это Чеченская республика (3,5%), Ингушетия (3,7%) и Дагестан (4,6%).

...

  • 0

Популярное

Последние новости