Нижегородцу присудили 52 тысячи евро в качестве компенсации за пытки в полиции

Нижегородцу присудили 52 тысячи евро в качестве компенсации за пытки в полиции Фото из архива "Про Город"

Мужчина подвергся избиению, а затем лишился свободы 

Европейский суд по правам человека - ЕСПЧ присудил жителю Нижнего Новгорода 52 тысячи евро в качестве компенсации за пытки и угрозы со стороны полицейских. Об этом сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на “Комитет против пыток”. 

По имеющимся данным, в 2015 году Леонида Мурского задержали по подозрению в незаконном обороте наркотиков. 
Сотрудники отдела полиции No7 заставили мужчину с помощью угроз признаться в преступлении, которого он не совершал. 
Леонида Мурского избивали и требовали сознаться в преступлении. Чтобы получить признательные показания, полицейские также использовали угрозы и запугивания - они обещали прострелить мужчине ногу и утопить его, если он не сознается. 

Под пытками и угрозами мужчина все же сознался в изготовлении и продаже запрещенных веществ. 

После дачи признательный показаний, Леонид Мурский покинул отдел полиции и сразу же обратился в травмпункт. Там врач его осмотрел и зафиксировал у него закрытую черепно-мозговую травму, а также множественные ссадины и кровоподтеки. Позднее была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила наличие травмы головы. 

В 2016 году состоялся суд, по итогам которого мужчина получил четыре года лишения свободы за незаконное производство наркотиков и из сбыт. Но он смог освободиться досрочно. Произошло это в 2018 году. 

Юристы «Комитета против пыток» шесть раз писали обращения в СК России и просили возбудить уголовное дело по факту пыток со стороны полицейских, однако их многочисленные попытки добиться справедливости не увенчались успехом - юристы получали только отказы. 

В 2017 году юристы обратились в Европейский суд по правам человека. 

В результате долгой борьбы юристов и самого потерпевшего от рукоприкладства сотрудников полиции дело о пытках все же было заведено, но лишь в мае 2019 года. Полицейских осудили только в июне 2021 года. За выбивание признания один из полицейских получил 2,5 года колонии, а другой — два года условно. 

В сентябре 2019 года Европейский суд коммуницировал жалобу России. Леониду Мурскому назначили компенсацию в размере 52 тысячи евро за причиненный ему вред. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости