Стартовал финал VIII Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций

Стартовал финал VIII Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентацийФото: пресс-служба регионального правительства

16 из 250 работ представляют Нижегородскую область

В Нижнем Новгороде стартовал финал VIII Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России - 2021». Он проводится при поддержке правительства Нижегородской области и является частью событийного каркаса мероприятий, приуроченных к 800-летию Нижнего Новгорода.

«Фестиваль «Диво России» – один из важных туристических конкурсов, где обычный человек может раскрыть уникальный потенциал своей территории, влюбить зрителей в свои родные места. Для нас было очень важно и символично, что финал этого конкурса проходит в Нижнем Новгороде в год его юбилея. В этом году мы показали, что такое настоящий Нижний Новгород: у нас очень большое будущее и целый спектр туристических возможностей для наших гостей», - сказал на открытии фестиваля директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

На конкурс в этом году поступило более 1 500 заявок из 82 регионов России. В финал вышло более 250 работ. Это короткие видеопрезентации, анимационные ролики, короткометражные фильмы, телерепортажи и слайд-шоу.

В состав жюри конкурса вошли атташе по туризму посольства Республики Болгария Катя Женова, российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Александр Басов, вице-президент Национальной ассоциации событийного туризма Сергей Поздняков и другие эксперты. В программу фестиваля включены не только просмотр видеороликов и короткие презентации авторов, но и мастер-классы для участников.

«Мы на каждом фестивале проводим семинары, мастер-классы от наших экспертов. Учим, как правильно позиционировать именно те особенности места, которые будут интересны туристам. Здесь важно грамотно выделять акценты, чтобы заинтересовать туристов не просто красивой природой, а уникальными моментами, из-за которых хотелось бы приехать и посмотреть те места, о которых рассказывают наши авторы. Участвуют в конкурсе не только профессионалы, но и любители. Мы даем возможность, чтобы их презентации увидели как в России, так и за рубежом. И многие рассказывают, что после этого туристический поток в регионы увеличивается - значит, есть отдача», - отметил сопредседатель оргкомитета Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России» Сергей Кривцов.

От Нижегородской области на конкурсе представлено 16 работ в нескольких номинациях. Члены жюри увидят три ролика, подготовленных туристическим центром Visit Nizhny: «Нижегородское Заволжье», «Русская Тоскания» и «Усадьба барона Жомини». Кроме того, в формате видеопрезентаций на конкурсе представлены Арзамас, Семеново, Городец, Спасский район, Дивеево.

Итоги фестиваля-конкурса подведут 9 декабря. Победителей выберут члены жюри, также будет вручен приз зрительских симпатий. В качестве памятного подарка призеры получат почетные знаки, выполненные на фабрике «Городецкая роспись».

...

  • 0

Популярное

Последние новости