В Нижнем Новгороде прошел фестиваль «Мой край Нижегородский» для одаренных детей

В Нижнем Новгороде прошел фестиваль «Мой край Нижегородский» для одаренных детейФото: пресс-служба регионального правительства

В рамках фестиваля наградили нижегородцев - участников «Пифийских игр»

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде на площадке Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области прошел региональный фестиваль художественного творчества «Мой край Нижегородский». Он объединил творчески одаренных детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Юные участники, их родители и педагоги собрались, чтобы преодолеть коммуникативные барьеры, установить дружеские отношения и продемонстрировать свои таланты.

«Безусловно, для ребят, у которых есть особенности развития, это прекрасная возможность реализовать себя, показать, что они могут и петь, и танцевать, и разыгрывать сценки. Хорошо, что такие мероприятия проводятся. Задача системы образования – быть навигаторами, которые определяют для каждого ребенка эти возможности, помогают, создают необходимую среду», - сказала, приветствуя участников фестиваля, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

В финале мероприятия прошла торжественная церемония награждения участников «Пифийских игр», которые состоялись в августе 2021 года в Хабаровске.

Напомним, в марте текущего года Нижегородская область поддержала инициативу Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ), в проведении Первых детских международных «Пифийских игр». В апреле-мае министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области совместно с Центром эстетического воспитания детей организовало и провело региональный отборочный этап Первых Международных детских «Пифийских игр». В нем приняли участие 43 ребенка. Конкурсные состязания проводились в восьми видах искусства: музыкальном, изобразительном, аудиовизуальном, театральном, а также в художественном слове, жестовой песне, хореографии и в цирковом искусстве.

Все участники регионального отборочного этапа были рекомендованы в финал «Пифийских игр». Финалистами стали представители творческих коллективов «Кукумбер» и «Ритм».

«Театральный кружок – это прежде всего ситуация успеха, это очень важно для детей с ограниченными возможностями здоровья. Они рады, что могут проявить себя и занять призовые места, участвуя в конкурсах», - рассказала руководитель театральной студии «Кукумбер», представитель школы для слепых и слабовидящих детей Виктория Ердякова.

«Творчество дает мне воодушевление, положительные эмоции, желание стремиться к большему. На сцене очень уверенно и легко себя чувствую. Нас очень вдохновляет наш руководитель», - поделился участник театральной студии Евгений Гамидов.

Партнерами регионального отборочного этапа «Пифийских игр» выступило нижегородское региональное отделение ВОРДИ. Его председатель Анна Боброва обратилась со словами благодарности к родителям, которые вкладывают силы в развитие и творчество своих детей.

«Я уверена, что в каждом есть талант, который может раскрываться и развиваться. Доказательство этому – Первые Международные «Пифийские игры». В следующем году, мы надеемся, они продолжатся, а Нижегородская область будет представлена еще большим числом участников», - сказала она.

...

  • 0

Популярное

Последние новости