Бывший нижегородский судья потребовал от предпринимателя 300 тысяч рублей
- 5 марта 2013
- Служба новостей Pro Город НН
Следователями второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области предъявлено обвинению бывшему судье Арбитражного суда Нижегородской области во взяточничестве. Об этом сообщает Следственный Комитет.
По версии следствия, в ноябре 2010 года судья Арбитражного, рассматривая исковое заявление индивидуального предпринимателя о признании права собственности на самовольные постройки, потребовал от него взятку в сумме 300 тысяч рублей за удовлетворение исковых требований. Деньги он планировал получить под видом оплаты экспертизы по гражданскому делу. Взятку под видом эксперта должна была получить жена судьи. Однако индивидуальный предприниматель отказался давать деньги и написал заявление об отводе судьи, которое было удовлетворено.
Обвиняемый вину в предъявленном обвинении признал частично. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2012 года в связи с особым правовым статусом подозреваемого. В декабре прошлого года производство по делу было приостановлено в связи с его розыском. После установления его места нахождения в Краснодарском крае в феврале текущего года расследование по делу было возобновлено.
В ходе расследования действиям жены обвиняемого также будет дана юридическая оценка. Расследование продолжается.