В Нижегородской области 21 врач во время работы заразился коронавирусом и погиб

В Нижегородской области 21 врач во время работы заразился коронавирусом и погиб"Про Город"

Нижегородский «Список памяти» медиков пополнился 21 именем в 2021 году

Пандемия коронавируса, длящаяся в России с марта 2020 года, кардинально изменила жизни людей и принесла немало смертей, в том числе и смертей медицинских работников. В «Списке памяти» врачей, погибших от коронавируса, на данный момент числится 1523 человек со всей России. Среди них встречаются и нижегородцы.

Согласно данным, только за 2021 год, на момент начала декабря, от Covid-19 погиб 21 нижегородский медработник. В списке врачи, профессора и простые медсёстры и санитарки разных возрастов. Коронавирусу безразличны должности, стаж работы и даже возраст.

Самой молодой жертвой вируса среди медработников оказалась 26-летняя Мария Полякова, медсестра из города Бор. Девушка по образованию была косметологом, но приняла решение отправиться работать в местную «красную зону» медицинской сестрой. Мария проработала тут всего месяц и здесь же заразилась коронавирусом. В память о девушке в Борской деревне Костино назвали одну из улиц её именем. 

Меньков Николай Викторович более 15 лет являлся главным пульмонологом Нижегородской области. Он возглавлял кафедру пропедевтики внутренних болезней НижГМА и консультировал других врачей в ведущих медицинских организациях Нижегородской области. Всего в медицине Николай Викторович проработал 47 лет. Он умер от коронавируса в конце августа в возрасте 70 лет.

42-летний врач-хирург Владимир Юрьевич Грязев трудился в городской больнице № 47 и в Дорожной клинической больнице. По словам его пациентов, опубликованных в соцсетях, Владимир был настоящим специалистом своего дела, за что пациенты его ценили и любили. Некоторые люди в соцсетях пишут, что врач был привит от Covid-19. К сожалению, болезнь протекала тяжело и привела к смерти. Владимир Юрьевич отдал профессии 17 лет своей жизни.

Сабитовой Раисе Тимофеевне было 62 года, когда коронавирус и возникшая на его фоне двухсторонняя пневмония её забрали. Раиса Тимофеевна была фельдшером высшей категории. Трудилась в Сарове, в Клинической больнице № 50 Федерального Медико-биологического Агентства.

«В своей профессиональной деятельности самоотверженно оказывала скорую медицинскую помощь жителям города, том числе и пациентам, заражённым COVID-19», - сказано на странице сообщества «Списка памяти» в соцсети.

За 42 года своего стажа врач была награждена почётными грамотами, ведомственными наградами и знаком отличия "Ветеран атомной энергетики и промышленности". Её портрет украшал доску почёта города Саров.

Медицинская сестра Красовская Наталья Владимировна с июня 2020 года работала в Арзамасском Covid-госпитале. В сообществе города Арзамаса о ней отзываются как о душевном человеке, который до своих последних дней помогал людям побороть коронавирус. Женщине было всего 54 года.

Врач-инфекционист Михаил Викторович Животовский более 25 лет являлся главным внештатным специалистом по инфекционным болезням у детей Минздрава Нижегородской области и более 50 лет проработал в Нижегородской инфекционной клинической больнице №23.

«Михаил Викторович внёс неоценимый вклад в развитие детской инфекционной службы Нижегородской области. На его счету - тысячи спасённых жизней детей и подростков по всей Нижегородской области. Многие года Михаил Викторович по первому зову и днем, и ночью выезжал к больным детям в медицинские учреждения города и районов Нижегородской области в составе выездной экстренной консультативной бригады», - сообщается в сообществе «Списка памяти».

По словам родственников, накануне заражения коронавирусом, врач прошёл ревакцинацию. Умер Михаил Викторович в своей же больнице в реанимации, на 72 году жизни.

Эти нижегородские медработники, безвременно ушедшие из-за Covid-19 - далеко не единственные, которые достойны памяти горожан. Кто-то из них рисковал собой, трудясь в «красных» зонах, а кто-то работал совсем в иной медицинской сфере, но так же подвергался риску. Это были люди разных возрастов и разного стажа. И таких уже точно не меньше 34 человек по области с начала пандемии в России.

В октябре "Про Город" сообщал о смерти ещё одного из выдающихся врачей Нижнего Новгорода.

...

  • 0

Популярное

Последние новости