Глухая и слепая мать вынесла троих детей из пожара в Нижегородской области

Глухая и слепая мать вынесла троих детей из пожара в Нижегородской областиФото "Про Город"

Многодетная семья осталась без дома 

5 ноября в пол 11 вечера в селе Медяна в Пильнинском районе загорелся дом многодетной семьи.

В нем проживали 36-летняя Евгения Лапина, её сожитель Руслан и четверо детей: старший сын пятнадцати лет, еще двое мальчиков одиннадцати и девяти лет, а также пятилетняя дочка. Семья жила в небольшом деревянном доме и вела свое хозяйство: имела свиней, кур, корову и телёнка. Однако в один день лишилась всего этого из-за пожара. О том, что пришлось испытать семье рассказала родная тетя пострадавшей Любовь Александровна.  

В 17 лет Евгения стала инвалидом. В юном возрасте у нее обнаружили опухоль головного мозга. Тогда врачи приняли решение о срочной операции, но в её ходе совершили ошибку, задев лицевой нерв. В результате у девушки сильно ухудшилось зрение и почти полностью пропал слух.

По этой причине Евгению часто мучают сильные головные боли, из-за которых она не может уснуть. С такой же проблемой женщина столкнулась в день пожара.  Вечером, когда младшие дети уже спали (старший сын остался ночевать у бабушки),  Евгения встала выпить таблетку от головы, тогда и заметила разрастающийся пожар. 

“Из-за инвалидности Женя почти ничего не слышит, но в тот день, будто почувствовала неладное. Она рассказала, что услышала какой-то посторонний шум с улицы, после чего открыла занавеску и увидела пламя”, - поделилась родственница пострадавшей.

В тот момент пожар успел заполонить весь двор. Горели сарай и баня, под угрозой был их деревянный дом, огонь приближался к участку соседей.

Евгения вместе с сожителем кинулись спасаться от огня. На помощь к ним пришли соседи и просто прохожие, заметившие пожар.

“Все бросились спасать дом. Женя взяла в охапку сонных детей, набежавшие соседи помогли им выйти на улицу. Сожитель побежал во двор, спасать скотину. Правда, в сарай из-за огня уже было не войти, смогли вывести только корову. Пока выбегали из дома, хватали все, что попадалось под руку. Успели забрать телевизор и ноутбук”, - рассказывала Любовь Александровна. 

Второй раз войти в дом за вещами не удалось. По словам очевидцев, спустя 15 минут после обнаружения пожара дом полностью полыхал.

На месте происшествия работали пожарные, однако спасти жилье уже было невозможно.

Как рассказала тетя Евгении, причину происшествия установить так и не удалось. 

Оставшись без дома, семья временно переехала в дом к матери Евгении. Там в небольшом сельском доме семья в составе шести человек ютится вместе с бабушкой и её двумя внуками. Взрослым приходится спать на полу, уступив детям немногочисленные спальные места. 

В беде многодетную семью не оставили. Многие односельчане и даже незнакомые люди, узнавшие о трагедии в сети, приносят детям и их родителям теплую одежду и обувь, а также все, что может пригодиться. Некоторые помогают деньгами, отправляя небольшие суммы.

“Родственников у нас много, так что на улице семья бы не осталась, но жить так постоянно Женя не сможет. Она у нас такая -женщина, можно сказать, прямолинейная и твердая. Не хочет никого стеснять. Всегда твердила, что семье нужен свой собственный дом”, -  пояснила тетя пострадавшей.

Однако пока о восстановлении дома семейству приходится только мечтать. Как объясняет Любовь Александровна, даже если собрать все средства, которые им прислали неравнодушные жители региона, на новое жилье не хватит. 

Сейчас Евгения вместе с семьей собирает документы, чтобы обратиться за помощью к губернатору. А пока пострадавшие надеются на помощь жителей села и области.

Те, кто готов помочь семье, могут перечислить средства по следующим реквизитам:
номер телефона -  89027838370 ,Лапина Евгения Валентиновна,
номер карты Сбербанк: 4817760024228771
номер счета: 40817810242002509479

По всем вопросам можно обратиться к тетё Евгении - Любови Александровне Данилове по номеру телефона 89040535840.

...

  • 0

Популярное

Последние новости