У пенсионеров есть возможность получить семь дополнительных выплат, кроме пенсии

У пенсионеров есть возможность получить семь дополнительных выплат, кроме пенсииФото из архива "Про Город"

На что могут претендовать пенсионеры уже сейчас

Стало известно на какие дополнительные выплаты могут претендовать пенсионеры. Об этом сообщает портал «Ура.ру»

Речь пойдет о пособиях для ветеранов, о выплатах для россиян, которые старше 80 лет, а также о других дополнительных денежных бонусах.

Доплата для сельских пенсионеров
Люди, проработавшие в сельской местности 30 и более лет, имеют право рассчитывать на доплату к пенсии в 25 процентов от фиксированной выплаты Фиксированная часть пенсии в 2021 году составляет 6044 рубля 48 копеек.

Доплата ветеранам ВОВ
На доплату имеют право ветераны ВОВ, чернобыльцы, Герои России и СССР. Выплата назначается автоматически. Размер доплаты зависит от возраста пенсионера и его группы инвалидности.

Социальная доплата до прожиточного минимума
Если получаемая пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера, то ее увеличат за счет доплат. В настоящее время пенсионерам требуется подавать заявление в ПФР, чтобы получать указанную доплату. Но с 1 января 2022 года социальные доплаты к пенсии будут назначаться автоматически.

Прибавка пенсионерам от 80 лет и старше
У пенсионеров, которым исполняется 80 лет, фиксированная выплата к страховой части пенсии увеличится в два раза. Подавать заявление для этого не нужно: перерасчет будет происходить автоматически. Пенсионеры будут получать примерно на шесть тысяч больше.

Доплата к пенсии для иждивенца
Если пенсионер содержит нетрудоспособных лиц, то он сможет рассчитывать на доплату в 6044 рубля. Но такой денежный бонус можно получить максимум на трех нетрудоспособных членов семьи.

Доплата за «северный» стаж
Пенсионеры, проработавшие в районах Крайнего Севера в течение минимального срока - 15 лет, имеют право на повышение фиксированной выплаты на 50 процентов. За работу в местностях, приравненных к Крайнему Северу, - 30 процентов.

Доплата за особые заслуги
Максимальную надбавку к социальной пенсии в 415 процентов в России могут получить Герои России,  Герои Советского Союза, Герои Труда России и Герои Социалистического Труда.

Прибавку в 330 процентов размера социальной пенсии могут получить люди, награжденные орденом Ленина, орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, а также лауреаты Ленинской премии, государственных премий СССР и государственных премий России.

Прибавка в 250 процентов социальной пенсии предусмотрена для людей, которые получили ордена Трудовой Славы трех степеней, ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, для чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр

...

  • 0

Популярное

Последние новости