Цифровизацию в сфере охраны труда обсудили в Нижнем Новгороде

Цифровизацию в сфере охраны труда обсудили в Нижнем НовгородеФото из открытых источников

25 ноября прошло областное совещание

25 ноября в Нижнем Новгороде прошло областное совещание по цифровизации в сфере охраны труда. Организаторами выступили Управление по труду и занятости населения Нижегородской области, Фонд «Сколково», региональное объединение работодателей «Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей», Общероссийская общественная организация «Всероссийское объединение специалистов по охране труда».

Начальник отдела политики охраны труда Департамента условий и охраны труда Минтруда России Денис Зибарев отметил, что на государственном уровне концептуально меняется подход к охране труда. Приоритет отдан профилактике и обеспечению безопасности на рабочем месте. Важно собрать и проанализировать лучшие практики в области охраны труда. Это позволит повысить эффективность системы управления в этой сфере и активизировать профилактическую работу по предупреждению производственного травматизма и заболеваемости.

В ходе совещания обсуждались вопросы применения цифровых технологий и онлайн-сервисов при осуществлении государственного надзора за соблюдением всех обязанностей в области охраны труда, актуальные требования к оценке профессиональных рисков на рабочих местах с учетом цифровых решений и изменений в законодательстве в данной сфере. Участники совещания смогли ознакомиться с инициативой Фонда «Сколково» по созданию цифровой лаборатории специалиста по охране труда. Кроме того, были представлены комплексные решения в области охраны труда на базе искусственного интеллекта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости