В Нижнем Новгороде начнет работу Почетный консул Боснии и Герцеговины

В Нижнем Новгороде начнет работу Почетный консул Боснии и ГерцеговиныФото: пресс-служба регионального правительства

В регионе уже действуют офисы почетных консулов Абхазии, Австрии, Армении, Мальты, Португалии, Словении и Франции

 Министерство иностранных дел Российской Федерации поддержало инициативу Посольства Боснии и Герцеговины в России об утверждении должности Почетного консула Боснии и Герцеговины в Нижнем Новгороде. Как проинформировали в региональном департаменте внешних связей, консульский округ будет включать всю Нижегородскую область. Пост Почетного консула займет Игорь Подколзин.

«Это будет уже восьмой почетный консул иностранного государства в нашем регионе. Сегодня в Нижнем Новгороде осуществляют свою деятельность почетные консулы Абхазии, Австрии, Армении, Мальты, Португалии, Словении и Франции», – отметила руководитель регионального департамента внешних связей Ольга Гусева.

«Учреждение такой должности станет дополнительным импульсом к развитию сотрудничества Нижегородской области с Боснией и Герцеговиной. Как известно, в этой стране нашим партнером является Республика Сербская, а административные центры регионов – Нижний Новгород и Баня-Лука – недавно установили побратимские отношения», – подчеркнула директор департамента.

Напомним, что предложение о появлении в столице Приволжья почетного консула Боснии и Герцеговины было поддержано Послом государства в России Желько Самарджией в ходе официального визита в Нижегородскую область в сентябре 2020 года.

Примечательно, что офис Почетного консула Боснии и Герцеговины в Нижнем Новгороде станет первым в России.

«В ближайших планах нашей совместной с Почетным консулом работы – организация визита делегации Нижегородской области в Республику Сербскую в 2022 году. В настоящее время активно прорабатывается вопрос дальнейшего развития побратимских связей между муниципалитетами регионов», – добавила Ольга Гусева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости