В «Рекорде» состоялась презентация новой концепции развития культурного пространства

В «Рекорде» состоялась презентация новой концепции развития культурного пространстваФото: Александр Воложанин

Обновленное пространство будет использоваться для интеллектуального досуга нижегородцев и развития креативных индустрий

19 ноября состоялась публичная презентация новой концепции развития Центра культуры «Рекорд». Программа мероприятий центра будет строиться под кураторством нижегородских деятелей культуры, основная задача которых - создание насыщенной сетки мероприятий высокого уровня.

По словам соавтора концепции развития «Рекорда» Артема Мещерякова, в первый год команда «Рекорда» будет работать с нижегородскими сообществами.

 «Мы будем развивать те индустрии, которым требуется импульс, чтобы поднять их на новый уровень. Познакомим всех с успешными российскими и мировыми практиками. Следующим этапом станет создание собственных проектов - «Рекорд» будет эффективно реагировать на запросы креативной экономики и создавать собственные продукты», - сообщил Артем Мещеряков.

Здание Центра культуры было отреставрировано к 800-летию Нижнего Новгорода. По словам директора центра Алексея Шинкарева, сегодня «Рекорд» находится в своей лучшей технической форме. «Каждая деталь здесь продумана, чтобы место было комфортным для посетителей. Но при этом исторический дух этого места сохранен полностью и даже подчеркнут решениями интерьера», – считает он. 

Организаторы рассчитывают проводить в «Рекорде» мероприятия широкого культурного спектра. Развиваться они будут по нескольким направлениям: кино, выставки, музыка, книги.

«Поскольку «Рекорд» - это, в первую очередь, кинотеатр, особое внимание будет уделено репертуару, – подчеркнула куратор направления Рекорд.Кино Лидия Кравченко. - Одна из наших главных задач - сделать расписание регулярным и понятным. Кроме того, нам важно показывать здесь современное российское кино, поэтому 26 ноября в «Рекорде» состоится премьера фильма «Дунай» сценаристки Любови Мульменко. Помимо этого, проект Рекорд.Кино будет поддерживать местное сообщество. В Нижнем множество талантливых кинематографистов - режиссёров, операторов, сценаристов, монтажеров и других крутых специалистов. В наших планах - сделать «Рекорд» площадкой для общения и обмена опытом. И, конечно, мы будем демонстрировать здесь кино и видео, которые были либо сняты нижегородцами, либо в самом Нижнем Новгороде».

В выставочном пространстве «Рекорда» с 19 ноября представлена экспозиция BULKI BICEPS TRYING TO FLY художника Александра Кутового. Художник представляет скульптуру Пегаса в роли гимнастического коня, а головы античных персонажей Афродиты и Гипноса превращает в гири для силовых упражнений. Как отмечают организаторы, «то, что в нашем сознании по умолчанию фигурирует как «золотой фонд мирового искусства», обрело предельно конкретную функцию и вписалось в современные массовые тенденции поддержания здоровья, увлечения спортом и внимания к собственному телу».

Музыкальная программа «Рекорда» откроется выступлением трио Tony Karapetyan. «В концепции перезапуска стоит задача сохранить лучшие ассоциации с музыкой в «Рекорде» и привнести в них прогрессивные подходы, новые имена, разнообразие жанров. Основа центра - экспериментальность. Именно поэтому обновленный «Рекорд» готовится организовывать и принимать в своих стенах различную экспериментальную музыку и жанры. Новая программа ориентирована как в сторону перформативных форматов, эмбиента, объединяющего классические инструменты и электронное звучание, так и в сторону популярной неоклассики», — рассказала куратор направления Рекорд.Музыка Олеся Гудыма.

Направление Рекорд.Книги будет работать сразу с тремя составляющими литературного процесса: писателями, критиками и читателями. Как рассказала куратор направления Валентина Горшкова, «перед нами стоит задача создать спокойное место «мягкой поддержки» авторов. Дать возможность поработать с другими писателями, перенять опыт, техники, получить совет. В конце концов, предоставить им место для творчества, что тоже может быть важно».

Важным направлением станет создание специалистов книжной индустрии.

«Издатели, переводчики, дизайнеры обложек и верстки, иллюстраторы, комиксисты - мы убеждены, что в Нижнем есть все для того, чтобы стать местом, где сосредоточены профессионалы книжной индустрии. Мы будем постоянно работать над тем, чтобы у них была возможность учиться и контактировать с лучшими представителями книжных профессий со всей страны. В перспективе «Рекорд» и Нижний Новгород должны стать заметными участниками литературного процесса страны и местом поддержки авторов и их труда», - рассказала Валентина Горшкова.

Помимо этого, здесь будут проходить профессиональные мастерские для критиков и блогеров. Например, встречи с критиком Галиной Юзефович, которая проведёт лекцию о современной русской литературе для всех желающих, и семинар для критиков и книжных блогеров. Также Рекорд.Книги будет работать с читателем: в пространстве будут проходить встречи книжных клубов, презентации книг. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости