Урок «Жизнь без сигареты! Выбираем будущее» прошел в нижегородской школе №102

Урок «Жизнь без сигареты! Выбираем будущее» прошел в нижегородской школе №102Фото: пресс-служба регионального правительства

Школьники представили свой проект - эскиз знака о запрете курения на детских площадках

19 ноября в рамках Международного дня отказа от курения в нижегородской средней школе №102 прошел профилактический урок для учащихся средних классов «Жизнь без сигареты! Выбираем будущее». Инициатором мероприятия выступил Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

По словам главного врача центра Натальи Савицкой, навыки здорового образа жизни и бережное отношение к своему здоровью необходимо прививать детям с малых лет. Акцент на проблеме табакокурения не случаен, ведь сегодня зависимость от никотина признана одной из самых распространенных за всю историю человечества, она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Важнейшая из задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» - формирование общественного здоровья, а здоровое поколение - это залог будущего страны.

«Как отмечает статистика, большинство курильщиков впервые пробует табачную продукцию еще в подростковом возрасте. Именно поэтому международный день отказа от курения призван не только повлиять на самосознание тех, кто уже подвержен этому пагубному пристрастию, но и уберечь молодое поколение от желания начать курить, ведь влияние никотина на организм является чрезвычайно разрушительным и никогда не проходит бесследно», - рассказала Наталья Савицкая.

В рамках мероприятия школьники в формате брейн-ринга «Курить - здоровью вредить» смогли проверить свои знания о различных аспектах вреда табака. Также они представляли собственный проект - эскиз знака о запрете курения на детских площадках. Эскиз будет доработан профессиональным художником, и знак торжественно установят на нескольких детских площадках Нижнего Новгорода во Всемирный день борьбы с курением, 31 мая 2022 года.

По словам директора школы Сергея Горохова, мероприятия, направленные на формирование  у школьников  здорового образа жизни, проводятся в школе регулярно как в онлайн, так и в офлайн формате с соблюдением всех современных санитарно-эпидемиологических требований.

«На образовательно-игровых мероприятиях, пропагандирующих такую ценность, как здоровье, важно, чтобы ребята были  активными участниками, а не только слушателями. Это помогает им не только быстрее освоить новые важные для всей последующей жизни знания, но и включиться в процесс формирования полезных привычек. Наша  школа - это эффективный центр взаимодействия как с родителями учеников, так и с различными организациями социальной сферы - с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга. Все это помогает нам в решении различных воспитательных задач, что в итоге способствует полноценному развитию личности каждого ребенка и сохранению его здоровья», - подчеркнул Сергей Горохов.

В заключение мероприятия семиклассники с удовольствием приняли участие в мастер-классе по битбоксу и получили памятные подарки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости