Заключенные выманивали у нижегородок деньги, обещая на них жениться

С декабря 2009 года по май 2011 года мошенники похитили у своих жертв более полутора миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно предъявленному подсудимым обвинению, мужчина 1982 года рождения, отбывая наказание в колонии, в ноябре 2009 года создал преступную группу. Кроме заключенных, в нее вошли находившихся на свободе знакомые организатора группы. Злоумышленники разработали два плана обмана своих жертв.

Согласно первому плану, соучастники преступлений размещали в эфире телеканалов, вещающих в Нижегородской области, объявления о знакомстве с женщинами. Жертва звонила по объявлению, преступники входили к ней в доверие и убеждали в своем намерении жениться на ней. Мужчины сообщали, что находятся в местах лишения свободы и для скорейшего освобождения им необходимы деньги и ценное имущество якобы для последующей передачи их на оплату услуг адвокатов и для передачи взятки руководителям колонии.

Согласно второму плану, преступники с применением насилия вымогали имущество и требовали от осужденных, содержащихся в одном с ними исправительном учреждении, выдачи им нотариально заверенных доверенностей на распоряжение принадлежащими им денежными средствами, внесенными во вклады и хранящимися в Сбербанке России.

Трое осужденных, в том числе и глава преступной группировки, свою вину в предъявленном обвинении признали частично, один из них виновным себя не считает, другой вину признал полностью.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых. Главарю банды назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Остальным участникам группировки назначены наказания от 8 до 2 лет лишения свободы и денежные штрафы.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в ноябре прошлого года телефонные мошенники похитили у пенсионеров более 35 миллионов рублей.  

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости