Архивисты начали проект «Нижегородский край в средние века и раннее новое время»

Архивисты начали проект «Нижегородский край в средние века и раннее новое время»Комитет по делам архивов Нижегородской области

Он посвящен 800-летию Нижнего Новгорода

Комитет по делам архивов Нижегородской области совместно с Центральным архивом региона (ГКУ «ЦАНО») приступил к реализации интернет-проекта «Нижегородский край в средние века и раннее новое время».

         В его рамках на сайте «Государственная архивная служба Нижегородской области» открыт общедоступный пополняемый ресурс, основу которого составят электронные версии документов из фондов ЦАНО: ф. 1402 «Нижегородская приказная изба», ф. 1403 «Арзамасская приказная изба», ф. 1406 «Балахнинская приказная изба», ф. 2013 «Коллекция документов, собранная Нижегородской губернской ученой архивной комиссией». Всего предполагается поэтапно разместить около 1,5 тыс. скан-версий документов XVI-начала XVIII веков, созданных в органах управления на территории Нижегородского края.

         «События далекого прошлого традиционно вызывают интерес профессиональных историков и краеведов. Для нашей области такой интерес тем более важен, что в средние века от нижегородцев в определенные периоды зависела судьба всей России. Достаточно вспомнить подвиг сформированного в Нижнем Новгороде ополчения под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которое освободило в 1612 году Москву от чужеземных захватчиков и создало необходимые условия для восстановления российской государственности. Нынешний юбилейный год актуализировал закономерный общественный интерес к той роли, которую играли нижегородцы в экономической, политической, социальной и культурной истории России», - отметил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов.

         По словам директора Центрального архива Нижегородской области Любови Зарубиной, историко-документальное наследие дает возможность глубже узнать и понять события тех далеких эпох.

         «В этом отношении Центральный архив Нижегородской области выгодно отличается от исторических архивов большинства субъектов Российской Федерации, не располагающих значительными документальными комплексами о региональной истории средневековья, - сказала она. - Самые ранние общегосударственные документальные памятники, в том числе относящиеся к Нижнему Новгороду, хранятся в Российском государственном архиве древних актов в Москве. К 800-летию нашего города федеральные архивисты подготовили документальную выставку из фондов РГАДА. Ее экспонирование не состоялось по объективным причинам, вызванным пандемией, но электронный вариант выставки, доступ к которой планируется организовать, продемонстрирует важнейшие страницы нижегородской истории, в том числе за период до XVI века, и, таким образом, существенно дополнит создаваемый нами ресурс».

         Архивисты старались учесть и объективные трудности работы со старинными делами для начинающих краеведов: особенности почерка документов (скоропись XVI-начала XVIII вв.), устаревшие понятия в тексте. В открытом доступе размещены сборники документов, опубликованные в рамках издательского проекта «Нижегородский край в веках», с предисловиями и необходимыми комментариями.

         Борис Пудалов подчеркнул, что периоды средневековья, петровских реформ и Великой Отечественной войны традиционно вызывают наибольший научный интерес. Поэтому документы двух электронных ресурсов - «Горьковская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и «Нижегородский край в средние века и раннее новое время» - имеют важное значение для изучения родной истории, формирования у нижегородцев уважения к ней и воспитания патриотизма у молодого поколения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости