Персональная юбилейная выставка Владимира Величко открылась в Нижегородском музее

Персональная юбилейная выставка Владимира Величко открылась в Нижегородском музееФото: Александр Воложанин

Более 80 произведений, выполненных в технике живописи и акварели, вошли в экспозицию

18 ноября  в НГХМ «Русское искусство» открылась юбилейная выставка нижегородского художника Владимира Величко «Живописное измерение».

«Работы Владимира Величко находятся в собраниях российских музеев и частных коллекциях. Он стал главным генератором выставочных проектов Союза художников России в регионе. Мы рады, что именно в НГХМ открывается юбилейная выставка признанного акварелиста», - рассказал генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

 Выставка приурочена к 65-летию художника, всего на ней представлено 85 картин в жанре крупноформатной акварели. Среди работ можно увидеть панорамные пейзажи. В изображениях, взятых с разных ракурсов, с меняющимися освещением и состоянием, с приметами дня сегодняшнего город предстаёт живым и динамичным. А с волжской кручи открывается речная гладь, заволжские дали и небо с облаками.

«Главная форма творческого выражения автора - большемерная акварель. Подчеркну, что акварель относится к числу наиболее трудоемких живописных техник. Кроме того, большой размер картин существенно усложняет процесс работы. Это можно сравнить с работой над крупными музыкальными формами - симфониями и операми», - отметила  куратор проекта, заведующая отделом отечественного искусства НГХМ, член Союза художников РФ Ирина Маршева.

«Я с большим удовольствием прошла по экспозиции. Каждый нижегородец узнает в этих картинах излюбленные места – слияние Оки и Волги, Кремль, зимние пейзажи. Как известно, с 1 сентября стартовал проект «Пушкинская карта», и я надеюсь, что эта выставка будет очень востребована у молодежи», - поделилась впечатлениями первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Экспозиция «Живописное измерение» работает с 19 ноября до 19 декабря 2021 года.

Напоминаем, посетить музеи и выставочные залы можно только при наличии «Мультипасса 800» (универсального документа посетителя мероприятий) либо QR-кода, подтверждающего сертификат профилактической прививки от COVID-19, или сертификата об иммунизации, а также документа, удостоверяющего личность. Требования не распространяются на несовершеннолетних посетителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости