Сбербанк повысил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жильё

Сбербанк повысил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жильёФото из архива "Про Город"

Изменения также коснутся кредитов на строительство дома и дачи

Сбербанк повысил ставки по ипотеке на жилье в новостройках, а также на вторичное жильё. Об этом 15 ноября сообщается на сайте банка.

Стоимость ипотеки на покупку квартиры в новостройке увеличилась на 0,4 процентного пункта — до 8,8% годовых. На вторичное жильё процентная ставка теперь составит 9,1%.

Минимальная ставка по ипотечным кредитам для молодых семей на жилье на вторичном рынке выросла с 8,1% до 8,7%. Для остальных заемщиков ипотека на покупку вторичного жилья будет выдаваться по базовой ставке от 9,1%. Ранее такая ставка составляла 8,5%.

Ставка по военной ипотеке возросла до 7,9% . Ранее она составляла 7,5%. Ставка по программе кредита «гараж или машино-место» начинается от 9,7%. Ранее процент составлял 9,3%. Ставка по программе покупки комнаты в ипотеку теперь составит от 8,7%. Ранее ставка начиналась от 7,3%.

Это третье повышение ипотечных ставок. Первое произошло в начале мая. Базовая ставка повысилась на 0,4 процента. После ипотечные ставки возросли в начале октября на точно такой же процент — 0, 4.

Несмотря на то, что цены на первичное и вторичное жилье выросли, доступность жилья для россиян сохраняется. Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на главу Сбербанка Германа Грефа.

Герман Греф отметил, что Сбербанк стремится держать ставки кредитов на покупку жилья на приемлемом уровне, так как ипотека сегодня является единственным способом купить жилье. Спрос на ипотечное кредитование, по его словам, стабильно растет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости