Нижегородские хирурги сделали чудо: изменили малышу систему циркуляцию крови в организме

Нижегородские хирурги сделали чудо: изменили малышу систему циркуляцию крови в организмеФото "Вести НН"

Четырёхлетний малыш с врождённым пороком сердца после многочисленных операций с больничной койки на этой неделе вернулся домой. Об этом сообщает телеканал "Вести НН".

21 сентября этого года ребенку было  проведено оперативное вмешательство - тотальный кавопульмональный аностомоз медицинским протезом в условиях ИК. До этого мальчику была проведена еще одна операция -рентгеноэндоваскулярное закрытие больших аорто-лёгочных коллатералей.

Ребёнок из Нижнего Новгорода родился без перегородки, которая отделяет левый желудочек от правого. В результате чего и венозная, и артериальная кровь скапливались в одном желудочке. И получалось так, что ребёнок был лишён кислорода.

За свои четыре года Андрей перенёс уже четыре операции. Из них три на сердце, чтобы исправить врождённую патологию. 

Виталий Орлов, Хирург 1-ого кардио-хирургического отделения ГБУЗ НО "СККБ им. Академика Б.А. Королёва" говорит: "Порок очень тяжёлый, не совместимый с жизнью. Таких детей нужно лечить длительно, но это всё-таки того стоит".

Четвертая операция потребовалась после возникших осложнений. С точки зрения кардиохирургии всё сделано было правильно. Но получилось так, что диафрагма поднялась вверх, что уменьшило внутренний объём грудной клетки. В результате этого сердце не смогло, в нужном объёме, прокачивать кровь через лёгкие. 

Тут как раз пригодилась помощь бригады хирургов и анестезиологов из детской областной больницы, которые в результате сложнейшей операции смогли сделать пластику диафрагмы, то есть из её купольного положения сделать её снова более горизонтальной. В результате чего объём в грудной клетке стал достаточным, чтобы сердце смогло прогонять кровь через лёгкие.

Евгений Рожденкин, заведующий хирургическим отделением Нижегородской детской областной клинической больницы рассказывает: "Учитывая, что подобные операции у здоровых детей мы делаем регулярно, нам конечно же было интересно".

В итоге, две бригады хирургов сделали чудо - создали мальчику вполне работающую систему циркуляцию крови в организме.

Михаил Широков, Заведующий 1 кардио-хирургическим отделением ГБУЗ НО "СККБ им. Академика Б.А. Королёва" говорит: "Эта процедура была проведена впервые в Нижегородской области с участием коллег из детской областной больницы". 


Сейчас, смотря на мальчика, сложно догадаться, что он перенёс столько операций. Активный, жизнерадостный, в свои 4 года уже знает ПДД и мечтает, когда вырастет, как папа сесть за руль поехать путешествовать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости