Два друга из Нижегородской области сделали 90 гнезд для краснокнижных сов в лесу

Два друга из Нижегородской области сделали 90 гнезд для краснокнижных сов в лесуФото "Про Город"

Энтузиасты поделились видео 

Два жителя Нижегородской области построили и развесили в лесах Борского района скворечники для сов региона, занесенных в Красную книгу. Видео о проделанной работе один из них разместил в своем блоге в социальных сетях.

Будущим домом сов обеспечили Сергей Семёнов и Дмитрий Учаев. Подготовкой жилья для редких птиц они занимаются не первый день. Мужчины самостоятельно изготавливают совятники, после чего отправляются в леса Борского района и развешивают дома для редких птиц высоко на деревьях. 

Инициатива позаботиться о будущем доме для птиц принадлежит Сергею. Мужчина уже долгое время интересуется орнитологией и занимается фотоохотой на птиц.

“Несколько лет назад увидел у нижегородского орнитолога Алексея Левашкина фотографии сов и заинтересовался, как он так их снимает. Оказалось, что Алексей давно занимается привлечением сов в искусственные гнездовья. Тогда я уже увлекался фотоохотой и наблюдением за птицами, и эта тема тоже заинтересовала”,  —  рассказал “Про Городу” Сергей.

Мужчина заботится о жилье для сов около шести лет. Свои первые совятники он повесил в 2016 году – тогда их было всего четыре. Сейчас же на счету у Сергея около 90 обустроенных для птиц домов. Однако, по его словам, активно заселяться в них птицы начали только в этом году.

“Вешать совятники стараюсь каждый год. Самыми активными были 2018-й и 19-й годы. Сейчас пока сбавил темпы, не хватает времени”, —  пояснил фотоохотник.

С недавнего времени к нему присоединился Дмитрий. Мужчина помогает как в изготовлении, так и размещении совятников, в то же время освещает процесс в небольших видеороликах для личного блога о путешествиях по заброшенной России. Вместе два друга ездят по региону в поисках мест, подходящих для будущего жилья птиц. 

После выбора нужного дерева мужчин ожидает непростая задача - забраться и повесить скворечник повыше от земли.



По словам Сергея, вешать совятники надо минимум в 4-5 метрах от земли. Добираться до нужной высоты приходится с помощью троса и альпинистских кошек.

“Заниматься изучением сов - не такая простая задача. Нужно еще иметь опыт скалолазания”,  — поясняет Дмитрий.  


Тем не менее правильно и вовремя разместить совятник очень важно. Естественных гнездовий совам часто не хватает, главным образом потому, что они не строят их самостоятельно, а занимают чужие или подходящие дупла. При этом скворечники нужны птицам не для жилья, а для выведения нового потомства.

“Совятник - это гнездовой ящик. Период гнездования у сов - это весна. Логичнее вешать их осенью, потому что совы часто начинают присматривать подходящее место для гнезда заранее. Если на участке, где повешен ящик, обитает сова, она может присмотреть ещё с осени повешенный ящик, чтобы потом весной вывести в нём потомство”, - рассказал Сергей о причинах столь раннего размещения домов для птиц. 

В Нижегородской области таких героев, как Сергей и Дмитрий, совсем немного: по словам мужчин, всего их около пяти. При этом каждый из них работает на чистом энтузиазме и желание помочь птицам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости