Житель Дзержинска показал, как пройти в ТЦ без маски и QR-кода на основе законов

Житель Дзержинска показал, как пройти в ТЦ без маски и QR-кода на основе законовФото пользователя Youtube

Видео собрало больше 100 тысяч просмотров

Житель Дзержинска, используя закон, оспорил введенные в торговом центре ограничительные меры и свободно прошел внутрь. Видео с места события было опубликовано на канале в Youtube.

Доказать, что жители региона имеют право посещать организации без дополнительных средств защиты и пропусков житель региона решил на примере ТЦ Дзержинец. Свою позицию мужчина защищал перед сотрудниками охраны, контролирующими соблюдение мер на входе. 

Прежде всего посетитель указал на несоответствие выдаваемых “масок” средствам индивидуальной защиты, установленных законом.  

“Тряпочка это не средство индивидуальной защиты. Их кто-то трогал руками … даже если они чистые это не средство индивидуальной защиты”, - ответил мужчина, контролеру.

Свою позицию он аргументировал постановлением правительства РФ № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации". Согласно ему в условиях режима повышенной готовности организации обязаны предоставить работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, средства индивидуальной защиты. По закону к средствам защиты органов дыхания относятся респираторы, противогазы, самоспасатели изготовленные из подручных средств, противопыльные тканевые маски и марлевые повязки. 

Сотрудники торгового центра предоставить других средств не смогли, но и пропустить отказались. Один из работников объяснил, что пускают из-за отсутствия не маски, а QR-кода. Однако и на это у мужчины нашелся аргумент, подкрепленный законом. 

“В Конституции РФ, в статье 55 прописано, что передвижение граждан в общественных местах может регулироваться только федеральным законом, а не постановлением. Вы сейчас совершаете правонарушение”,- заключил житель региона. 

В данном случае мужчина ссылается на пункт 3 статьи указанной им статьи. Он гласит: “Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства”. 

В конечном итоге контролеры торгового центра сдались, и дзержинец смог пройти внутрь без маски и QR-кода. Мужчина пообещал написать заявление на торговый центр и обратиться к губернатору региона.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости