Нижегородка в 16 лет стала мастером в рыбалке, впервые удочку она взяла после трагедии

Нижегородка в 16 лет стала мастером в рыбалке, впервые удочку она взяла после трагедииФото Галины Фадеевой

Её рыболовному мастерству позавидует любой опытный рыбак

16-летняя нижегородка Галина увлекается нестандартным для молодой девушки занятием - спортивной рыбалкой и даже уже получила звание кандидата в мастера спорта в этой области. О себе и своём увлечении девушка рассказала журналисту “Про Города”.

Впервые удочку в руки Галина взяла, когда ей было 11 лет. Произошло это после трагической смерти её родителей. В тот год, чтобы хоть как-то отвлечь девочку, её бабушка отвела в парк на городское мероприятие - первые детские соревнования по поплавочной ловле рыбы, на которых Галя заняла второе место. Вот так спонтанно у неё началось увлечение спортивной рыбалкой.

“Эта маленькая победа стала моим началом. Это второе место дало мне интерес и азарт к рыболовному спорту”, - рассказывает Галина.

На данный момент она в спорте уже 5 лет. В ее списке множество взятых призовых мест в соревнованиях по ловле различных уровней. В начале этого года был преодолен очередной рубеж - Галина получила звание кандидата в мастера спорта за победу на Кубке России по спортивной ловле.

Но не только Галиной движет спортивный интерес. По её словам, сам процесс рыбалки приносит много удовольствия.

“Каждую осень для души я отправляюсь на реку Ахтуба, специально за трофеями. Только побороться с некоторыми экземплярами одно удовольствие. Например самая волнующая - это ловля сазана, который сопротивляется в несколько раз больше своего веса и делает резкие повороты. Мой рекорд этой рыбы более 4-х килограмм. Завести его в подсак с первой попытки никогда не удаётся”, - делится с журналистом спортсменка.

Увлечение, по словам Гали, никогда учебе не мешало. Её портрет во времена обучения в школе висел на доске почёта в числе отличников.

Но не все окружающие люди понимают и поддерживают хобби Галины, привыкнув к стереотипу о том, что рыбалка - это сугубо мужское занятие:

“Куда бы я не пришла, как только проговорюсь, что занимаюсь рыболовным спортом, сразу же начинаются дискуссии о том, что это не девичье дело, так как грязь, опарыши, черви, живая рыба. Кому это нужно сидеть под ледяными дождём или в мороз -30?”.

Однако метеоусловия и погодные нюансы девушку нисколько не пугают. Она выступала на соревнованиях и в мороз, и в сильный ветер и в оба этих явления вместе, отказавшись на предложения судей отойти погреться.

“Был такой случай на зимних соревнованиях, - вспоминает Галина, - Первый тур лил ледяной дождь. Я его выиграла и, промокшая насквозь и замерзшая, пошла греться, на второй тур желания идти уже не было. Я сняла с себя мокрый костюм и повесила его сушится над печкой, решив, что больше на лед не выйду. Но появилась мысль о том, что я могу подвести команду. Она была нестерпимой. Тогда снова надев сырую одежду, я с опозданием, но вышла на мороз. И мы победили”.

В “обычной” жизни сегодняшняя героиня сюжета является студенткой Нижегородского автотранспортного техникума и художницей. Среди планов на будущее у Галины - получение высшего образования и достижение новых высот в спортивной рыбалке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости