Госпитализация в нижегородские больницы по QR-кодам не коснется детей

Госпитализация в нижегородские больницы по QR-кодам не коснется детейФото из архива "Про Город"

В Минздраве пояснили, что кодом должен обладать только родитель

Прием детей будет осуществляться независимо от наличия сертификатов о вакцинации или QR-кодов. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Ранее «Про Город» уже сообщал, о новых правилах госпитализации непривитого населения и о том, какие больницы Нижегородской области попали под ограничения. Напомним, в список вошли: Приволжский исследовательский медицинский университет, нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии и государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии.

Невакцинированным гражданам можно будет получить только экстренную и неотложную медпомощь, в том числе в амбулаторных условиях. Помощь врачами будет оказана также в случае, если перенос срока лечения никак невозможен.  Но детей нововведения не коснутся.

На сегодняшний день изменения еще не вступили в законную силу. Нижегородцы могут попасть на прием в указанные выше медицинские организации без QR-кодов. Непривитые дети попадут к врачу независимо от показаний и неотложности лечения. Пока приказ с новыми правилами приема не поступил в нижегородские больницы, родители без проблем могут сопроводить своего ребенка на прием к врачу. 

О том, как будет осуществляться сопровождение детей родителями, не имеющих QR-кодов, когда приказ появится в медучреждениях, пока еще не известно. Сотрудники медицинсих организаций затрудняются ответить. 

«Скорее всего, да, на взрослое население будут распространяться нововведения, но приказа пока в больнице нет, чтобы ответить точнее. Пока что можете приходить без сертификата, " — сообщила работник медицинского учреждения. 

Из текста, опубликованного на сайте правительтва, можно заключить, что в  скором времени родителям, чтобы сопроводить ребенка в больницах, попавших под ограничения, придется получить QR-код.

...

  • 0

Популярное

Последние новости