Свечение на Бору из-за теплиц скроют при помощи шторок

Свечение на Бору из-за теплиц скроют при помощи шторокФото сообщества "Твой Бор - Город Бор"

В тепличном комбинате рассказали, когда закончится свечение и шум

В октябре нижегородцы были обеспокоены оранжевым свечением и специфическим шумом со стороны Бора. Как выяснилось, так работают борские теплицы, выращивающие овощи для местного производителя. 

“Про Город” решил узнать, с чем именно связаны данные явления и когда это прекратится.

“На сегодняшний день в городском округе городе Бор реализуется проект по строительству тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей, - сообщает ООО «Тепличный комбинат Нижегородский», - объем инвестиций в проект составляет 5,1 млрд рублей. В теплицах используется современная технология досветки растений и автоматизированный контроль микроклимата и роста растений. Это позволит обеспечить среднегодовую урожайность на уровне 70 кг/м2 для томата и 140 кг/м2 для огурца. Предполагаемый валовый сбор конечной продукции при выходе на полную мощность составит более 14 тыс. тонн огурца и 3,5 тыс. тонн томата в год”. 

Представители комбината также сообщают, что к моменту начала его функционирования планируется создать более 250 новых рабочих мест. 

На сегодняшний день, по словам инвестора предприятия, на комбинате ведутся пусконаладочные работы, что периодически вынуждает работников запускать оборудование на максимальных мощностях. От этого и возникает дополнительный шум.

“В штатном режиме оборудование работает с низким шумовым уровнем. Завершить пусконаладочные работы планируется до конца 2021 года. Также на предприятии завершается процесс установки бокового зашторивания, которое призвано снизить световое воздействие на близлежащие населенные пункты”, - делится с “Про Городом” инвестор ООО «Тепличный комбинат Нижегородский». 

Также после завершения строительства и пусконаладочных работ администрацией города Бора планируется, при необходимости, провести замеры шумового загрязнения около комплекса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости