Обшарпанный подъезд в Сарове превратили в элитное помещение: фото "было и стало" удивляют

Обшарпанный подъезд в Сарове превратили в элитное помещение: фото "было и стало" удивляют Фото Сергея Илларионова

Ремонт был произведен только за счет средств на текущее содержание и ремонт жилья

Дом на улице Давиденко в городе Сарове обрёл местную популярность после того, как в его подъезде сделали ремонт. За недолгий период времени из обычного старого подъезда местному ТСН удалось сделать роскошную парадную с современным освещением и необычным интерьером. 

“Нашему дому 35 лет. ТСН создан в 2016 году. Дом был в «плачевном» состоянии, как и большинство домов у нас”, - рассказывает житель дома Сергей.

Все ремонтные работы шли и идут поэтапно. Ранее были отремонтированы аварийные участки коммуникаций, заменены двери на пожарных лестницах и в холлах жилых зон, а также поставлена итальянская насосная станция для стабильного напора холодной воды.

В апреле этого года были заменены лифты, после чего за месяц произведён косметический ремонт на первом этаже. Только на отделку всего интерьера и замену дверей было потрачено около 350000 рублей. Местный житель Сергей подчёркивает, что все работы, за исключением замены лифтов, были произведены без привлечения средств капитального ремонта:

“Все ремонтные работы идут поэтапно, исключительно за счет средств на содержание и ремонт жилья, а не за счет средств фонда капремонта. При этом ни разу с жителей не было собрано дополнительно ни рубля, ни копейки. На материалах сильно не экономим, рассчитываем на долгие года”.

По словам мужчины, обновление подъезда на этом не заканчивается, так как аналогичная работа предстоит и на остальных 13 этажах.

Председатель ТСН дома Ольга рассказывает, что все материалы закупались постепенно, на протяжении нескольких лет:

“За год по финансам осилить все это невозможно. Ещё важным моментом для меня, как для руководителя, оставалось и остаётся то, чтобы перед контрагентами у нас не было долгов. Это контролируется надзорными органами. Поэтому поступающие платежи от жителей сначала идут на оплату коммунальных услуг: водоснабжение, электроэнергия, теплоэнергии, обслуживание лифтов, системы дымоудаления, зарплаты, налоги, и только после этого смотрим на остатки, что можно приобрести. И не забываем также о текущем ремонте, его не избежать. Меняем и коммуникации”.

В начале всех работ многие жители дома относились к идее кардинальных изменений подъезда скептически и даже пессимистично. Например, они опасались того, что найдутся вандалы и “всё равно всё испортят”. Но сейчас, видя и не узнавая свой старый обшарпанный подъезд, настроения жильцов поменялись. Теперь жители остальных этажей с нетерпением ждут, когда такой ремонт будет произведен в холлах их лестничных клеток.

...

  • 0

Популярное

Последние новости