В Нижегородской области поймали и сожгли бешеную кошку

В Нижегородской области поймали и сожгли бешеную кошку

В районе введен карантин

В Большеболдинском районе бдительный хозяин кошки спас себя и свою семью от заражения бешенством. Об этом “Про Городу” сообщили в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В последнее время в Нижегородской области участились случаи бешенства животных. Недавно “Про Город” сообщал о бешеной лисе, которую застрелил охотник в Арзамасском районе и своим поступком тоже спас все село.

Кроме того, было известно о выявлении бешенства лис в Лысковском, Павловском, Дальнеконстантиновском, Чкаловском районах. Бешеные собаки были найдены в Пильнинском и Кстовском районах. Касательно кошек, в области за последние несколько месяцев зафиксировано лишь два заражения в граничащих районах - Лукояновском и Новоболдинском. 

Последним случаем и стало происшествие в селе Пермеево. Как удалось выяснить “Про Городу”, кошка стала агрессивной и вела  себя странно, бросалась на людей. У нее был контакт с ее хозяином, поэтому бдительный  мужчина вызвал ветеринаров. Сотрудники надзорного ведомства обследовали кошку и подтвердили у нее бешенство. Животное забрали  и сожгли. Все члены семьи прошли вакцинацию, чтобы не заболеть.

Учитывая, что это второй случай бешенства за последние два месяца среди домашних кошек, ветнадзор советует всем нижегородцам внимательнее относиться к вакцинации своих домашних животных.

“Как правило, домашние животные заражаются через слюну больного зверя. Чтобы избежать бешенства, необходимо вакцинировать себя и своих животных”, - напоминают в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости