Заведующая детсадом в Нижнем Новгороде заставила родителей самим искать воспитателя группы

Заведующая детсадом в Нижнем Новгороде заставила родителей самим искать воспитателя группыФото из архива "Про Город"

Руководитель попросила их нанять сотрудника за свой счет на “Авито”

Заведующая одного из детских садов Нижнего Новгорода решила переложить ответственность за поиск воспитателя в ясельную группу на родителей малышей. Она попросила их самостоятельно выложить объявление в Интернете, сославшись на отсутствие средств на выкладку вакансии.

История началась после того, как мамы забили тревогу: их детям заменили воспитателя. Едва привыкшие к воспитателю малыши, при виде новой сотрудницы садика начинали плакать и заходиться в истерике.

Родителей стали вызывать в сад. Обеспокоенные ситуацией мамы детей обратились к директору с просьбой вернуть старую воспитательницу, но она ушла на больничный на неопределенный срок.

“Почему руководство бездействует? Это обязанность садиков искать воспитателей, а уж точно не родителей. Я плачу деньги, чтобы мой ребенок был под присмотром взрослых. Но о чем может идти речь, если в группе нет воспитателя?”, - жалуется одна из мам детского сада.

В конце концов, родители согласились помочь в поиске воспитателя, но даже так достойной замены на рынке труда не нашлось. 

Проблема нехватки сотрудников в детских садах в Нижнем Новгороде стоит остро. В настоящее время в дошкольных учреждениях города свободно 726 вакансий воспитателя, большинство из них - для ясельных групп. При этом обещанная заработная плата для этой должности едва превышает 12792 рубля - минимальную оплату труда в Нижегородской области. 

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил проработать систему оплаты труда педагогов. Когда введут подобные изменения для сотрудников детских садов - не известно.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости