В Нижегородской области обнаружили редкое поселение бронзового века

В Нижегородской области обнаружили редкое поселение бронзового векаInstagram ГК "Автодор"

Его обнаружили при постройке трассы М-12

В Нижегородской области во время строительства автомагистрали М-12 были обнаружены следы поселения бронзового века. Об этом сообщает Госкомпании "Автодор", которая занимается постройкой трассы, в социальных сетях.

Археологи обнаружили древнее поселение на территории Нижегордской области. Это произошло во время подготовки территории под строительство скоростной трассы М-12. Магистраль соединит Нижний Новгород с Москвой и Казанью. Останки поселения были найдены около села Акузово в Сергачском районе области.

Экспедиция археологов Института археологии РАН нашла следы крупное поселение пероида бронзового века. Напомним, бронзовый век – период конца четвертого – начала первого тысячелетия до нашей эры.

Исследователи отмечают важность подобных находок, так как эпоха бронзового века в Европейской части России изучена недостаточно. 

"Это очень большой прорыв в историчической археологической науке", - сообщает Татьяна Марьенкина, младший научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН.


На почти территории почти 9 000 кв.м. оказались останки 13 сооружений площадью от 95 до 200 кв.м.. Среди них удалось обозначить древние жилища и загоны для скота. Арехеологи определили, что люди, проживавшие на этой территории в древности, занимались животноводством и охотой. На месте раскопок были обнаружены древние подобия прялок для шерсти, глиняные грузила, кости рыб и даже нечто похожее на рыболовный крючок, выполненный из бронзы. Помимо прочего, на месте поселения были найдены каменные наконечники для стрел, дротики, скребки, ножи и топоры.



Кроме изделий для охоты, на месте поселения была обнаружена старинная посуда. Около 150 целых сосудов и более 40 тысяч их фрагментов. Исследователи относят поселение к поздняковской археологической культуре. Представители этой общности жили с середины второго тысячелетия по начало первого тысячелетия до н.э. в районе рек Оки, Клязьмы, в верхнем и среднем правобережном Поволжье.

В общей сложности, во время подготовки местности для строительства трассы М-12,  археологи обнаружили 25 исторических объектов во Владимирской, Нижегородской областях и в Чувашии. Как сообщается, в России ученые впервые исследовали такую большую площадь – более 180 000 м². 

Обнаруженные на территории региона древние находки, после изучения передадут в музейный фонд Нижегородской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости